Новости

Сегодняшние старики умнее, сильнее и быстрее, чем 30 лет назад

23 сентября 2020 14:24

Финские исследователи провели достаточно редкое в мировой практике исследование — они сравнили физические и когнитивные способности сегодняшних пожилых людей с данными почти тридцатилетней давности, когда была проведена оценка здоровья другой группы людей, но в том же возрасте — 75-80 лет. Оказалось, что улучшения произошли по всем показателям: человечество — или, по крайней мере, Финляндия — действительно движется вперед, к продлению периода здоровой жизни.

Продолжительность жизни постоянно растет, однако, за последние несколько десятилетий наметилась тенденция искать не способы продления жизни, а повышать качество жизни. В 2001 году Всемирная организация здравоохранения ввела новую метрику для глобального анализа — ожидаемая продолжительность здоровой жизни (HALE), то, сколько лет человек проживает с оптимальным уровнем здоровья.

Ученые из Университета Йювяскюля сравнили физические и когнитивные функции двух групп пожилых людей одинакового возраста, родившихся с разницей примерно 30 лет, пишет New Atlas. Первая группа из 500 человек в возрасте от 75 до 80 родилась между 1910 и 1914 и проходила обследования в 1989. Вторая из родившихся в 1937-1942 — в 2017 году.

По словам ученых, в мире сегодня проведено всего несколько исследований, сравнивающих функциональное состояние здоровья — то, как человек справляется с повседневными задачами — людей одного и того же возраста, но живших в разное время.

Почти по всем показателям у второй группы был отмечен прогресс. Физические данные, скорость ходьбы, сила хвата повысились на 5-25%, сила выпрямления ног — на 20-47%. Улучшилась работа легких, а также большинство когнитивных способностей.

Авторы исследования не исключают, что эти результаты могут быть присущи исключительно Финляндии, стране, которая по большей части была аграрной и неразвитой в начале ХХ века. Ряд социальных реформ, в том числе, продление обязательного образования и рекомендации по питанию, которые были проведены в 40-50-х годах, могли стать причиной улучшений состояния здоровья граждан.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling