Политика

NYT: Дональд Трамп - кладезь для российских троллей

23 сентября 2020 17:12

Четыре года назад российские спецслужбы систематически пытались повлиять на американские президентские выборы, и дезинформация, которую они скармливали американским избирателям, требовала полета фантазии на фабриках интернет-троллей. В этом году их задача намного упростилась, пишет New York Times. По сути, они распространяют вводящие в заблуждение заявления президента Дональда Трампа, и более всего это касается его утверждений об опасности голосования по почте.

Многие официальные лица США, имеющие доступ к разведывательной информации, говорят, что Трамп выполняет работу российских пропагандистов за них.

Бывший специальный агент ФБР и научный сотрудник Института исследований внешней политики Клинт Уоттс говорит, что, проанализировав поток дезинформации, он пришел к выводу, что "в 2016 году россиянам приходилось придумывать фейковые новости или манипулировать правдой, чтобы продвигать свои пропагандистские нарративы".

"Сейчас они не пишут ничего, о чем еще не говорилось на территории США", и зачастую им в этом помогает Трамп, продолжает Уоттс. "Должно быть, они поражены и говорят: "На этот раз нам можно сильно не напрягаться"", - цитирует его газета.

Большая часть российского информационного потока гармонирует с попытками Трампа найти аргументы для непризнания результатов выборов, если он проиграет в штатах, которые впервые рассылают бюллетени всем избирателям, пишет NYT.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling