Харьков

"Он не хотел уезжать из Украины". В горсовете рассказали о состоянии Кернеса

17 сентября 2020 20:49

Мэр Харькова Геннадий Кернес, которого перевезли в немецкую клинику "Шарите", находится в сознании. Перелет он перенес нормально.

Об этом на брифинге заявил директор Департамента по делам информации и связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

"Ночью он был доставлен специализированным самолетом в Германию. Он был доставлен в противоковидной капсуле. Почему? Потому что по последним протоколам больной транспортируется именно таким образом", – сказал он.

Сидоренко добавил, что больной не подключен к аппарату искусственной вентиляции легких – он получает кислород через специальный аппарат.

"Он был абсолютно в сознании. В сознании он находится и сейчас", – заверил чиновник.

Кроме того, он заявил, что сам Кернес не хотел покидать Украину, но под давлением родных и близких все же согласился на это.

"Сейчас он проходит обследование в больнице. И только после этого врачи определятся, каким образом они будут его лечить дальше", – рассказал Сидоренко.

Отдельно он объяснил, с чем врачи связывают ухудшение состояния харьковского градоначальника.

"Ухудшение врачи связывают с ранениями, которые Геннадий Кернес получил 28 апреля 2014 года, когда во время пробежки на него было совершено покушение. В результате этого покушения был поврежден позвоночник и костной мозг, печень. От этого всего он отошел, но коронавирус спровоцировал не только воспаление легких, но и такой отголосок этого выстрела", – сказал спикер.

Сидоренко заверил, что в настоящий момент жизни Кернеса ничего не угрожает.

"Сейчас состояние такое, как и было. Стабильно тяжелое", – резюмировал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling