Общество

43% украинцев не знают, когда состоятся местные выборы, – опрос

17 сентября 2020 13:04

43% граждан Украины не знают, когда состоятся местные выборы, и только 35% опрошенных знают точную дату.

Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг".

"43% вообще не знают, когда состоятся выборы. … Еще 3% назвали другие даты. О дате местных выборов знают преимущественно только старше респонденты", - говорится в отчете.

69% опрошенных не знают, по какой системе пройдут местные выборы. 13% респондентов ответили, что знают, как будет происходить голосование, 18% отметили, что знают об этом частично. Относительно высокий уровень осведомленности о системе выборов демонстрируют старшие опрошенные. Зато среди младшей возрастной группы (18-29 лет) почти 80% вообще ничего не знают о системе выборов.

О готовности проголосовать заявили 57% респондентов. Колеблются с ответом 19% опрошенных, 9% заявили, что возможно примут участие. 15% респондентов назвали свое участие в голосовании маловероятным. Отмечается, что относительно высокую готовность к участию в выборах проявляют старшие категории населения, женщины и те респонденты, у кого высокий уровень осведомленности о дате и системе выборов.

При этом 52% опрошенных ожидают незначительных фальсификаций на местных выборах. 22% считают, что они будут значительными, 20% - вообще их не ожидают. По сравнению с президентскими выборами 2019 года ожидания фальсификаций на выборах значительно снизились.

Опрос проводился с 12 по 15 сентября 2020 года среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling