Общество

Украинцы отказываются от вакцинации детей: уровень "прививаемости" составляет от 42 до 48%

16 сентября 2020 15:45

В Украине по состоянию на 1 августа этого года охват детей вакцинацией против кори, краснухи и паротита составляет 45,3%.

Об этом в ответ на информационный запрос сообщили УНН в Центре общественного здоровья Минздрава.

"По состоянию на 1 августа 2020 года уровень охвата вакцинацией против полиомиелита (3 дозами до года) составляет 45,6% от годового плана, против дифтерии, коклюша и столбняка (3 дозами до года) - 45,7%, против кори, паротита, краснухи (в год) - 45,3%, против вирусного гепатита В (3 дозами до года) - 42,0%, против туберкулеза (до года) - 48,1%, против гемофильной инфекции (2 дозы до года) - 44,6%", - говорится в ответе на запрос.

Напомним, в Украине и мире вакцинация не является принудительно-обязательной. Каждый человек имеет полное и законное право отказаться от нее вообще или отдельных прививок - по своему усмотрению или противопоказаниям.

Детей с отстутствующими привиками не имеют права лишить права на образование в садике, школе или вузе.

При этом, следует учитывать, что люди с отстутствующими прививками в некоторых моментах ограничены в правах. Например, такие дети не имеют права посещать летние оздоровительные лагеря, санатории. Молодых людей, у которых отстутствуют прививки - в случае, если они категорически отказываются их делать - не имеют права признавать годными к службе в армии, т.к. закон запрещает круглосуточное пребывание непривитого человека в организованных коллективах, каким и является воинская часть. Кроме того, прививки являются обязательными для некоторых профессий, например, врачей. Без них руководитель имеет право отстранить от работы непривитого сотрудника.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling