Криминал

Известный российский шовинист покончил с собой

16 сентября 2020 12:30

Известный российский активист ультра-радикальных организаций правого крыла Максим Марцинкевич ("Тесак") покончил с собой.

Тело Марцинкевича было найдено в одной из камер следственного изолятора №3 в Челябинске, куда он прибыл некоторое время назад для дальнейшей пересылки в Москву, пишут российские СМИ. Он находился в одиночной камере. По предварительным данным, для самоубийства Тесак воспользовался одноразовым бритвенным станком.

По словам источников, Максим оставил предсмертную записку. Ее содержание пока неизвестно.

Марцинкевич широко известен как активист ультра-радикальных организаций правого крыла, в частности, объединения бритоголовых "Формат 18". Тесак отсидел в колонии 3,5 года по двум случаям разжигания межнациональной вражды. В 2008 году его приговорили к трем годам лишения свободы за выкрикивание экстремистских лозунгов в ходе политических дебатов в клубе "Билингва", которые Марцинкевич пытался сорвать. В 2009-м скинхед стал фигурантом второго уголовного дела о размещении в интернете видео с инсценировкой повешения "таджикского наркоторговца".

После выхода из колонии Марцинкевич стал высказывать праворадикальные идеи более сдержанно. При этом он не отрицал, что симпатизирует Адольфу Гитлеру, по словам Тесака, из-за его экономической политики.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling