Общество

В Украине объявлен самый высокий уровень пожарной опасности

14 сентября 2020 10:44

14 сентября во южных, восточных, центральных, Сумской, Черниговской, Киевской, Ровенской и Тернопольской областях будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Об этом сообщает Правительственный портал.

"Спасатели отмечают, что причинами масштабных пожаров в природных экосистемах зачастую являются последствия человеческой легкомысленности. Именно граждане довольно часто пренебрегают правилами пожарной безопасности, особенно во время объявления пожароопасного периода, выбрасывая окурки на обочины дорог, оставляя мусор в лесах или сжигая его на приусадебных участках", - говорится в сообщении.

Украина продолжает оправляться от пожаров, бушевавших в начале сентября на Луганщине и в Харьковской области. Вместе с тем, на территории остальных областей наблюдается не менее опасная ситуация с пожарами на открытой территории. В частности, на днях в Днепропетровской и в Полтавской областях пожарные ликвидировали пожары на свалках. Многочисленные возгорания сухой травы ликвидировали также в Винницкой, Кировоградской областях.

"Всего на ликвидацию пожаров в природных экосистемах ежедневно в Украине расходуется большое количество человеческого и материального ресурса. Жаль, что граждане не понимают, во сколько государству обходится один оставленный в лесу окурок или сожжено мусора. Поэтому, несмотря на относительно жаркую для сентября погоду, а также то, что пожароопасный период в настоящее время находится в своей активной фазе - угроза возникновения возгораний может возрастать", - добавили в ГСЧС

Учитывая прогноз Укргидрометцентра, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает граждан не провоцировать пожары на открытых территориях и соблюдать элементарные правила безопасности во время пребывания в природных экосистемах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling