Политика

Зеленский: грядущие местные выборы являются сверхважными

12 сентября 2020 17:51

В рамках рабочей поездки на Одесчину Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в презентации Стратегии развития области на 2021-2027 годы.

«Сегодня мы продолжаем представлять стратегии развития украинских регионов. 25 октября в нашей стране – местные выборы. Теперь, когда завершается очень важная реформа для Украины – реформа децентрализации, эти выборы являются сверхважными. Регионы получают значительные полномочия и финансирование. И каждый житель региона должен четко понимать, как используются его средства, на что они идут и самое главное – для чего», – сказал Глава государства во время выступления на презентации Стратегии.

По его словам, именно региональные стратегии развития призваны дать ответы на эти вопросы.

По мнению Владимира Зеленского, каждый регион страны имеет огромный потенциал и будущее. Главное – четко определить свои сильные стороны и в партнерстве с центральной властью развивать их, двигаясь вперед, к процветанию.

В частности, у Одесской области – невероятные перспективы, подчеркнул Президент.

«Мы всегда называем Одессу «жемчужина у моря». По моему мнению, это слишком скромно, потому что Одесская область – это целое сокровище у моря», – подчеркнул он.

Глава государства отметил, что Одесская область – это логистический хаб, морские ворота и туристическое сердце Украины. У Одесчины – большой потенциал регионального производства, сельского хозяйства и транзитной отрасли, развития малого, среднего и крупного бизнеса, науки, культуры и спорта.

«Мы обязательно должны сделать этот регион местом, где хочется отдыхать, путешествовать, учиться, работать. И все это одним словом – хочется жить», – отметил Владимир Зеленский.

Президент призвал меньше говорить и больше работать и показывать результат уже в ближайшее время, «а глобальные преобразования не растягивать на десятилетия, а вершить в ближайшие несколько лет».

Представляя Стратегию развития Одесской области до 2027 года, народный депутат Сергей Колебошин подчеркнул, что этот регион имеет большой туристический, транспортный и аграрный потенциал.

Однако в Одесской области требуют решения экологические вопросы. В частности, это переработка мусора и реконструкция очистных сооружений, а также расчистка русел рек и лиманов, восстановление системы орошения.

Также в области необходимо решить вопрос легализации трудовых отношений и трудовой миграции.

Среди приоритетов развития Одесской области Сергей Колебошин назвал формирование эффективного экономического пространства, новый социально-гуманитарный расцвет, экотрансформацию, глобализацию культурной и туристической среды. Также в области необходимо развивать качественную интернет-сеть.

Народный депутат отметил работу для улучшения инфраструктуры региона, предусматривающую повышение качества дорожного покрытия, внедрение европейских стандартов проектирования и развитие транспортной инфраструктуры в туристических местах.

Депутат назвал пять основных проектов региона: центр комплексной реабилитации в городе Южном, укрепление береговой линии реки Дунай, реконструкция автомобильных дорог, развитие туристических возможностей Белгорода-Днестровского, где расположена уникальная крепость, подстанция «Приморская».

«У нас уже есть один год успешного опыта реализации программы Президента «Большое строительство». Мы доказали стране, что можем делать и делаем», – подчеркнул Сергей Колебошин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling