Харьков

В ходе реконструкции в центре Харькова убрали памятный знак Героям Украины

26 августа 2020 10:28

Памятный гранитный знак Героям Украины убрали во время реконструкции сквера на площади Свободы в Харькове, где недавно открыли крупнейший в Украине "сухой" фонтан.

Об этом рассказал координатор Харьковского Евромайдана Владимир Чистилин, передает Укринформ.

"Действительно, в ходе реконструкции сквера убрали камень, установленный в декабре 2014 года по инициативе волонтеров, с надписью "Героям, погибшим за свободу и независимость Украины". Именно волонтеры тогда собрали деньги и приобрели красный гранит весом 750 кг. По проекту камень должен был обозначить в сквере будущую Аллею Героев, погибших на Востоке страны. Проект был представлен в профильном департаменте Харьковского горсовета, и аллею как идею одобрили, но решения не приняли. Поэтому строители убрали этот камень в ходе реконструкции сквера, так как он официально не является памятником, хотя люди приносили сюда цветы и проводили у него памятные мероприятия", - отметил Чистилин.

По его словам, активисты Харьковского Евромайдана будут хранить камень, пока власть все-таки примет решение создать Аллею Героев на новом месте - в сквере на улице Университетской, возле Успенского собора.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling