Лонгриды

Приматолог Гудолл: Шимпанзе любят и воюют, как люди

23 августа 2020 17:48

"Они целуются и обнимаются, приветствуя друг друга, хлопают по плечу, выражая поддержку и одобрение. Они жмут руки. Они прикасаются друг к другу, когда хотят снять нервозность и стресс. Они так похожи на нас!"

Такими видит шимпанзе Джейн Гудолл, одна из лучших в мире специалисток по нашим ближайшим сородичам. Но на этом сходство не заканчивается.

"Поразительно, но они способны быть жестокими и воевать, а могут бескорыстно любить. Им присущи все стороны человеческой натуры", - рассказывает она.

ДНК людей и шимпанзе совпадает на 98,6%, но мы очень мало знали о них, пока британская исследовательница в 1960 году не поселилась в Гомбе на западе Танзании.

Джейн Гудолл рассказала BBC о том, как в результате ее 60-летних трудов человечество стало больше заботиться о приматах, а также о том, как шимпанзе помогают людям лучше понять, что значит быть человеком.

Гудолл буквально проснулась знаменитой в 1965 году, когда ее фото появилось на обложке журнала National Geographic.

Документальный фильм "Мисс Гудолл и дикие шимпанзе", как и другие фильмы, новости и журнальные статьи о ней, познакомили миллионы людей по всему миру с социальной и эмоциональной жизнью наших младших родственников.

Фильм показывал, как Гудолл гуляет босиком в густых джунглях, играет и возится с детенышами шимпанзе. Все это выглядело невероятно романтично.

Сегодня, находясь в своем семейном доме в Борнмуте на юге Англии, она рассказывает, как все было на самом деле.

"Они принимали меня за хищника", - говорит Гудолл.

Шимпанзе делали агрессивные жесты, скалили зубы, раскачивались на ветвях, шерсть у них становилась дыбом.

"Это было довольно-таки страшно", - рассказывает путешественница. Она знала, что шимпанзе физически намного сильнее ее. Приходилось преодолевать боязнь.

"Понадобились четыре месяца, чтобы наладить какой-то контакт с одной из них, и год, чтобы я смогла сидеть в их компании. Они раньше никогда не видели такой странной белой обезьяны".

Она подружилась с некоторыми членами стаи и дала им имена.

"Дэвид Седобородый брал у меня банан и позволял ухаживать за собой. Еще один со мной играл", - вспоминает Гудолл.

Она научилась различать издаваемые шимпанзе звуки и понимать слова и жесты, используемые ими для коммуникации. Сходства и различия с людьми казались ей интригующими.

"Шимпанзе никогда и никак не прощаются, они просто уходят. Разве не забавно?" - спрашивает она.

Гудолл наблюдала, как взрослый самец исполняет энергичный танец, а молодой жмется к своей матери. Но больше всего ее поражала способность шимпанзе пользоваться орудиями.

"Я своими глазами видела, как Дэвид Седобородый своей черной рукой срывал жесткие былинки, просовывал их в отверстия в термитнике и доставал обратно вместе с термитами, впившимися в них челюстями", - рассказывает она.

"Он не просто использовал предметы как орудия. Он видоизменял их, чтобы сделать из них орудия, а это колоссальный шаг вперед", - голос ученой и сегодня звучит взволнованно, когда она говорит о своих подопечных.

Когда Джейн Гудолл вернулась в Британию, чтобы получить докторскую степень в Кембридже, академическое сообщество отнеслось к ее методам и открытиями с изрядным недоверием.

"Упоминать в их присутствии, что шимпанзе обладают индивидуальностью, умом, способным решать проблемы, тем более эмоциями, было совершенно невозможно", - вспоминает Гудолл свое общение с коллегами.

"В их понимании все это было присуще исключительно людям. Шимпанзе должны были иметь номера, а не имена. Так что многие профессора говорили мне, что я все путаю", - признается исследовательница.

Джейн Гудолл добилась поразительного успеха в "очеловечивании" шимпанзе в глазах общества. Когда в 1972 году скончалась матриарх группы, которую она изучала в Танзании, газета Times опубликовала некролог!

А спустя еще два года исследовательницу ждал шок.

"Несколько самцов со своими самками отделились от основной стаи и отправились южнее тех мест, где они прежде жили все вместе", - вспоминает она.

Среди шимпанзе царит жесткая иерархия, и поскольку в группе накопилось слишком много самцов, разделение казалось естественным и неизбежным. Но то, что случилось дальше, потрясло Гудолл.

Отношения между "старой" и "новой" группами сделались исключительно враждебными. Самцы из большей по численности изначальной стаи открыли охоту на "изменников", истребляя их по одному.

"Они убивали тех, с кем недавно играли и за кем ухаживали. Они наносили им ужасающие раны и оставляли умирать. Это было воистину страшно".

"Гражданская война", как назвала ее Гудолл, длилась четыре года.

"Я думала, что они такие, как мы, только лучше нас. Потом я увидела, что они похожи на людей еще больше, чем мне казалось", - говорит она.

В 1986 году Гудолл отправилась на научную конференцию и впервые воочию увидела, в каких условиях содержатся в неволе подопытные шимпанзе.

"Я приехала туда как ученый, а уехала активисткой", - рассказывает она.

Джейн провела несколько лет в США, убеждая тех, кто использует обезьян для экспериментов, отказаться от этой широко распространенной там практики. И многого добилась.

"Примерно 400 шимпанзе, находившиеся в американских исследовательских институтах, либо переведены в специальные убежища, либо ожидают, когда убежища для них будут построены".

В Африке главными проблемами являются сокращение среды обитания шимпанзе и охота на них.

Приехав в Гомбе в 1991 году, она увидела, что некогда бескрайние джунгли сократились до крошечного клочка леса в окружении голых холмов.

"Я поняла, что мы не спасем шимпанзе, если не научим людей жить, не уничтожая окружающую среду", - говорит она.

В результате появилась на свет программа "Корни и побеги" для разъяснения местным жителям, что спасение лесов и животных - прежде всего их дело.

Джейн Гудолл прожила интересную жизнь, иногда отсутствуя дома по 300 дней в году.

Она основала институт собственного имени и вдохновила своим примером множество молодых ученых. Незнакомые люди подходят к ней в аэропортах и просят сделать селфи.

Но эта 86-летнаяя женщина, больше всего любившая одиночество в джунглях, оценивает собственные достижения скромно.

"Я обычный человек, которому посчастливилось сделать в жизни кое-что интересное", - говорит она.

Источник: BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling