Общество

В немецком Ханау отменили акцию в память о жертвах теракта

22 августа 2020 18:10

Обер-бургомистр немецкого города Ханау Клаус Камински (Claus Kaminsky) из-за растущего числа новых заражений коронавирусом SARS-CoV-2 отменил намеченную на субботу, 22 августа, демонстрацию в память о жертвах теракта, совершенного в этом городе 19 февраля 2020 года.

Об этом Камински накануне вечером уведомил устроителей мероприятия - организацию "Инициатива 19 февраля Ханау", отмечает DW. Те в свою очередь сообщили, что сожалеют о решении градоначальника, но последуют ему, так как не являются "повстанцами". Выступление представителей инициативы все же состоится и будет транслироваться в интернете, указали активисты. Кроме того, по согласованию с городскими властями на площади Свободы в центре Ханау 22 августа состоится памятная церемония в малом формате (249 человек) с участием родственников жертв теракта.

Теракт в Ханау

19 февраля 2020 года 43-летний немец Тобиас Р. застрелил девять человек в двух кальянных в городе Ханау, который находится в 20 километрах от Франкфурта-на-Майне. В результате стрельбы как минимум пять человек получили тяжелые ранения. После этого преступник вернулся домой, где, судя по всему, убил свою 72-летнюю мать и затем покончил с собой. Министерство внутренних дел ФРГ квалифицировало происшествие в Ханау как теракт, совершенный по мотивам правого экстремизма.

Ситуация с коронавирусом в Германии

По официальным данным, число новых случаев заражения коронавирусом в Ханау в расчете на 100 тысяч человек населения за семидневный срок увеличилось на 49 процентов.

Во всей Германии, по данным Института имени Роберта Коха, в течение 21 августа было зафиксировано 2034 новых заражений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling