Политика

Глава МИД Германии считает преждевременным возвращение России в G8

10 августа 2020 19:06

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) накануне своей поездки в Россию подтвердил свою позицию против возвращения России в ряды "большой восьмерки". "Пока нет решения по восточной Украине, нет и возможности вновь превращать G7 в G8", - заявил он в понедельник, 10 августа, в Берлине, пишет DW.

11 августа Мас летит с однодневным визитом в Москву, где встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Затем направится в Санкт-Петербург, чтобы почтить память жертв блокады Ленинграда.

На встрече с Лавровым, по заявлению Маса, планируется обсуждение ситуации в Ливии, соглашения по атомной программе Ирана, совместной работы в Совете Безопасности ООН, ситуации в Беларуси после выборов.

"Есть много тем, к которым у нас совершенно различные подходы, но именно поэтому необходимо сесть за стол переговоров и говорить друг с другом", - указал Мас. На вопрос о том, станут ли предметом обсуждения в Москве угрозы санкций США в отношении немецких фирм, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток - 2", глава германского МИДа заявил, что, в первую очередь, этот вопрос будет обсуждаться с Вашингтоном.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling