Техно

Twitter забанил тысячи аккаунтов, связанных с конспирологической теорией QAnon

22 июля 2020 18:04

Twitter объявил, что принимает «решительные меры» против конспирологического движения QAnon. Соцсеть заблокировала тысячи аккаунтов, связанных с ним, и пообещала ограничить распространение контента о движении.

Twitter сослался на политику против поведения, «которое может привести к вреду в офлайне». Представитель компании в разговоре с NBC заявил, что соцсеть уже заблокировала около 7 тысяч страниц, всего же кампания Twitter затронет 150 тысяч аккаунтов.

Соцсеть ограничит распространение контента, связанного с QAnon, через поиск и тренды, а также запретит ссылки на известные страницы, относящиеся к движению.

Движение QAnon возникло в 2017 году. Пользователь под ником Q стал размещать на 4chan сообщения о том, что он якобы обладает высшим уровнем доступа к государственной тайне и знает о секретной кампании Дональда Трампа против врагов «в глубинном государстве».

Он утверждал, например, что члены Демократической партии якобы участвуют в международной схеме сексуальной эксплуатации детей. Последователи Q расшифровывали его намёки и подсказки.

Теория быстро стала популярной, а ее сторонники вышли из онлайна в офлайн. Так, в 2018 году житель США заблокировал движение по шоссе и потребовал «обнародовать доклад генерального инспектора», который якобы компрометирует Хиллари Клинтон. Доклад опубликовали за день до этого, но Q утверждал, что это неполная версия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling