Техно

Создан материал, который невозможно разрезать или просверлить

22 июля 2020 07:43

Команда ученых из Германии и Великобритании разработала первый в мире искусственный материал, который не поддается резке, а его плотность всего 15% от плотности стали. При попытке распилить его болгаркой или просверлить возникает разрушительная вибрация, которая тупит любой режущий инструмент. Разработчики предлагают изготавливать из него легкую броню и неприступные для воров велозамки, сообщает New Atlas.

На изобретение материала Proteus инженеров из Института Фраунгофера и Даремского университета вдохновили плотная кожура грейпфрута и твердая арагонитовая раковина моллюсков. В итоге Proteus состоит из керамических шариков внутри алюминиевой структуры.

Диск шлифовальной машины или сверло дрели проникает сквозь первый слой материала, но как только достигает керамических шариков, возникает вибрация, которая тупит инструмент, а мелкая пыль заполняет полости в пористой структуре металла. Чем быстрее вращается сверло, тем тверже становится материал, благодаря действию межатомных сил на керамические гранулы.

«Сила и энергия диска или сверла обращается против них самих, ослабляет и разрушает их», — так описали разработчики основную концепцию.

Proteus равно эффективен против гидроабразивной резки — хотя едва ли велосипедные воры используют этот агрегат — поскольку керамические сферы расширяют струю воды, тем самым существенно замедляя ее. При этом плотность нового материала равна всего 15% от плотности стали.

«Фактически, резать наш материал все равно что резать студень с костями, — пояснил ведущий исследователь Стефан Сцинисцевски. — Разрезав студень, вы натыкаетесь на кости, и материал начинает вибрировать так, что диск или сверло разрушаются».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling