Новости

В ООН предрекли учащение эпидемий зоонозных заболеваний

7 июля 2020 08:04

Зоонозные заболевания, которые передаются от животных к человеку, будут все быстрее распространяться по миру. Об этом сообщает BBC со ссылкой на экспертов ООН.

По словам ученых, болезни наподобие коронавируса появляются все чаще из-за высокого уровня потребления мяса, нерациональных практик в сельском хозяйстве и изменения климата. Все эти факторы изменяют структуру взаимодействия людей с животными, что приводит к разрушительным последствиям для окружающей среды.

Специалисты считают, что каждый год зоонозные заболевания убивают около двух миллионов человек. Так, Эбола и Лихорадка Западного Нила также являются вирусами, передающимися от животных к человеку. За последние два десятилетия, по мнению ученых, эпидемии подобных заболеваний нанесли ущерб мировой экономике в размере 100 миллиардов долларов.

Ранее ученые из Ливерпульского университета рассказали о том, что люди создали "идеальные условия" для передачи человеку заболеваний из дикой природы и их последующего распространения по всему миру. Эксперты считают, что активная трансформация экосистем, в частности вырубка лесов, способствует заражению людей новыми вирусами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling