Экономика

Эксперты Atlant Estates прогнозируют падение цен на рынке недвижимости в Польше

22 июня 2020 20:35
  На правах рекламы

В прошлом году в Польше было сдано 207 200 новых квартир. По данным специалистов агентства недвижимости Atlant Estates, рост по сравнению с предыдущим годом составил 12%, что было самым высоким показателем за последние годы.

Наиболее важным фактором роста, считают в Atlant Estates, остается строительство кондоминиумов и сдача в аренду квартир, которые выросли на 16,6% до 130 935 завершенных единиц. В жилищном строительстве, с другой стороны, рост на 5,1% до 69 599 единиц остался значительно ниже среднего.

Еще немного статистики

Примечательно увеличение объема строительства жилья для социальной аренды на 63,7% или до 2472 единиц. Напротив, почти на треть упало кооперативное жилищное строительство (-30,1% до 2115 единиц) и муниципальное жилищное строительство (-1,2% до 1841 единицы).

В среднесрочной перспективе динамика снова начинает замедлятся, отмечают на рынке недвижимости в Польше: в 2020 году было одобрено или зарегистрировано строительство 258 500 жилых единиц, что только на 4,4% больше, чем в предыдущем году. Произошло увеличение на 4,6% до 167 346 единиц в сфере коммерческой аренды и строительстве кондоминиумов, увеличение на 5,8% до 96 777 единиц для жилой недвижимости и увеличение на 7,2% до 1552 квартир для муниципальных квартир.

Количество разрешений для кооперативных квартир (от -21,2% до 1364 единиц) и единиц социального жилья (от -56,4% до 1 056 единиц) сократилось.

Что значат эти цифры для потенциальных покупателей недвижимости в Польше

До пандемии цены на жилье в крупнейших польских городах росли как на дрожжах. Однако коронавирус переломил эту тенденцию. Эксперты ожидают падения цен на жилье на 5-7 процентов ежегодно. К концу 2022 года они могут достичь уровня около 15-20 процентов ниже пика, который был зафиксирован во время недавнего бума.

На первичном рынке коррекция тренда может быть реализована не классическим снижением цен, а в виде различных бонусов, предлагаемых за приобретенные квартиры, таких как парковочные места, например.

Недавние масштабы роста на польском рынке жилья лучше проиллюстрировать историческим анализом. Согласно расчетам Atlant Estates, за последние 6 лет, т.е. с 2014 года, цены на новые квартиры в Гданьске и Сопоте выросли в полтора раза (соответственно на 52 и 50%). На третьем месте с 45 процентами роста Вроцлав и Варшава.

Как и на первичном рынке, на вторичном рынке наибольший рост цен в 2014–2019 годах был зафиксирован в Гданьске (48%). Следующие места заняли Щецин (44%), а также Катовице, Лодзь и Гожув-Велькопольски (по 43% в каждом из этих городов).

"Корона" наносит удар

Первые два месяца этого года рост цен продолжился, но тут пришел COVID-19, что вызвало замораживание рынка во второй половине марта и в апреле. В принципе, отмечают аналитики Atlant Estates, в этот период на рынке проводились только предварительно согласованные сделки.

Здесь необходимо отметить, что сегодня все банки значительно ужесточили свою кредитную политику, повысив необходимый уровень собственного вклада, маржи и ограничив источник дохода, принимаемый при расчете кредитоспособности. С другой стороны, процентные ставки по депозитам еще более снизились в результате двух снижений процентных ставок Национальным банком Польши, что еще больше стимулирует инвестирование денежных средств на рынке недвижимости.

Таким образом, сокращение кредитования окажет заметное влияние на объем сделок, заключенных в последующие месяцы этого года. Падение реального спроса на рынке недвижимости будет в основном связано с неизбежным ростом безработицы, сокращением заработной платы во многих компаниях и общей неопределенностью.

Кроме того, некоторые люди, изначально планировавшие купить квартиру для собственных нужд, будут интересоваться земельными участками и домами.

Время обзавестись недвижимостью в Польше

Польский рынок жилья может восстановиться на рубеже 2022-2023 гг. Во время спада девелоперы будут постепенно продавать текущие крупные предложения, одновременно все меньше и меньше привлекая новые инвестиции, чтобы сбалансировать спрос и предложение, прогнозируют в Atlant Estates. Это приведет к значительному сокращению предложения через 2-2,5 года, что, в свою очередь, позволит застройщикам начать новый цикл повышения цен, в частности, для квартир элит-класса. Подъем первичного рынка станет сигналом к улучшению экономической ситуации и на вторичном рынке.

Что предлагает Atlant Estates

Аналитики агенства Atlant Estates уверены, что как минимум до конца года покупка квартиры или другой недвижимости в Польше будет максимально выгодной. На сайте atlantestates.com есть ряд интересных предложений - можете убедиться.

Агентство обладает лицензией Польской федерации рынка недвижимости и предлагает весь пакет услуг по покупке/продаже, аренде, страховке и прочими тонкостями при операциях с недвижимостью в Польше.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling