Политика

Верховный суд помешал Трампу отменить обамовскую амнистию нелегалов

19 июня 2020 07:46

Верховный суд США признал незаконными попытки администрации Трампа прекратить программу легализации сотен тысяч детей, ввезенных в страну нелегальными иммигрантами, запущенную прежним президентом Бараком Обамой.

Решение, которое Дональд Трамп уже уподобил "выстрелу из дробовика в лицо […] консерваторам", было принято голосами пяти судей против четырёх. Обычно консервативный председатель суда Джон Робертс, назначенный президентом Джорджем Бушем-младшим, в данном случае примкнул к либеральному крылу из четырех судей.

В 2012 году президент Обама, не имея поддержки в Конгрессе для принятия соответствующего закона, издал указ об "Отсрочке действий для прибывших в детском возрасте" (DACA). Этот указ защищал от депортации несколько сотен тысяч человек, перебравшихся в США без документов в детстве вместе со своими родителями-нелегальными иммигрантами, напоминает BBC.

Пока Обама оставался президентом, иммиграционные службы не беспокоили этих людей, однако указ президента любой президент может отменить одним росчерком пера, и в 2017 году Дональд Трамп попытался так и сделать.

Решение Трампа, однако, было немедленно оспорено в судах. Суды низших инстанций приостановили исполнение решения Трампа, а затем признали его незаконным. Администрация обжаловала эти решения вплоть до Верховного суда, где она могла надеяться на понимание, уповая на большинство из пяти консервативных судей. Однако этот расчет не оправдался.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling