Политика

Латвия строит в Лиепае огромную военную базу

17 июня 2020 08:58

Министерство обороны Латвии планирует, что военная база в Лиепае будет размещена на площади 35 гектаров в районе Кароста. Пока неизвестно, будет ли финансово в проекте участвовать НАТО, пишет bb.lv.

Создание базы было запланировано еще в 2016 году. Планируется, что на этой базе сконцентрируются все структуры вооруженных сил, расположенных в Лиепае. В их числе окажутся 1-й региональный центр обеспечения безопасности, Служба наблюдения и связи флотилий Морских сил, Эскадра судов флотилий морских сил, Учебный центр морских сил (школа водолазов), Штаб 4-й бригады ополчения «Земессардзе», 44-й пехотный батальон «Земессардзе», Учебный центр Морских сил, Отдел медицинского обслуживания Первого центра обеспечения безопасности Национальных вооруженных сил, другие подразделения армии и флота.

Добавим, что на днях министр обороны Латвии Артис Пабрикс вступил в ряды добровольной вооруженной организации теробороны «Земессардзе» — об этом на своей странице в Twitter сообщил командующий Национальными вооруженными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

«Огромное уважение человеку, слова которого сходятся с делом! Поздравляю Артиса Пабрикса с пополнением рядов „Земессардзе“ и вступлением в нее», — написал Калниньш, опубликовав фото министра в военной форме.

В воскресенье, 14 июня, Пабрикс посетил 25-й пехотный батальон 2-й Видземской бригады «Земессардзе» в Гулбене, где поучаствовал в церемонии окончания учебного курса ополченцев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling