Общество

Пограничники рассказали о ситуации с отъездом украинцев на польской границе

14 июня 2020 12:58

Более 74 000 человек проследовало через пешеходный пункт пропуска «Шегини» на украинском-польской границе, с момента возобновления его работы.

"Ежедневно наблюдаем увеличение количества граждан, которые выбирают этот переход для пересечения границы с Республикой Польша. За сутки через пункт пропуска «Шегини» на вход и на выход следует от 3 000 до 3 500 человек. Стоит отметить, что в последние дни число путешественников, следующих за границу, растет", - отмечает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Со стороны украинской власти нет ограничений, связанных с карантином, для граждан, которые следуют в Польшу, поэтому оформление таких лиц сотрудниками Госпогранслужбы осуществляется ритмично, без каких-либо задержек. Каждый час пограничники оформляют около 70 человек, которые направляются на выход из Украины.

Однако после прохождения всех видов контроля на украинской стороне, гражданам приходится по несколько часов ожидать, чтобы попасть на территорию Республики Польша. Возникает значительное накопление лиц перед польским пунктом пропуска.

"Подчеркиваем, что польской стороной, в связи с карантинными мероприятиями, проводятся дополнительные контрольные процедуры в отношении граждан, прибывающих из-за границы. Как результат, растет продолжительность оформления граждан и время ожидания на пересечение границы", - указывается в сообщении.

Сотрудники Госпогранслужбы постоянно информируют польских коллег и обращаются с просьбой ускорить оформление лиц, следующих в Польшу и ожидают перед пунктом пропуска «Медика».

Чтобы люди, которые стоят в очереди, смогли отдохнуть, спрятаться от жары или дождя, вчера в пункте пропуска «Шегини» сотрудники Главного управления ГСЧС во Львовской области развернули каркасные палатки, а местные власти обеспечили доставку питьевой воды.

Учитывая ситуацию на едином пешеходном переходе «Шегини», просим граждан по возможности пересекать украинскую-польскую границу легковым транспортом в автомобильных пунктах пропуска «Ягодин», «Краковец» и «Рава-Русская».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling