Общество

Конституционный суд Латвии счёл запрет русского языка для частных вузов незаконным

12 июня 2020 19:21

Конституционный суд Латвии огласил решение по жалобе, направленной депутатами оппозиционной партии «Согласие» в отношении введенного ранее запрета всем местным вузам преподавать на других языках, кроме латышского. Суд признал, что языковое регулирование, установленное для частных вузов страны не соответствует закрепленному в конституции праву на образование и свободу научного творчества, пишут латвийские СМИ.

Суд принял решение, что данная норма не отвечает 112-й и 113-й статьям конституции Латвии: «112. Каждый имеет право на образование. Государство обеспечивает возможность бесплатного получения основного и среднего образования. Основное образование является обязательным. 113. Государство признает свободу научного, художественного и иного творчества, а также защищает авторские и патентные права».

В отдельное дело выделен вопрос о соответствии требований министерства к вузам 1-й и 105-й статьям конституции: «1. Латвия является независимой демократической республикой. 2. Каждый имеет право на собственность. Собственность нельзя использовать вопреки интересам общества. Право на собственность может быть ограничено только согласно закону. Принудительное отчуждение собственности в интересах общества допустимо только в исключительных случаях на основании отдельного закона за справедливое возмещение».

В рамках рассмотрения дела о соответствии принятого закона данным статьям, Конституционный суд Латвии обсуждает возможность обратиться с запросом в Суд Европейского Союза.

Не соответствующими конституции признана 56-я статья (ч.3) «Закона о высших школах» и 49-й пункт переходных правил. Решение суда обосновано тем, что законодатель не оценил возможность альтернативного решения. Суд постановил считать оспоренные нормы не имеющими силы с 1 мая 2021 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling