Новости

Похищенная картина Густава Климта вернется в музей (фото)

12 июня 2020 21:57

Картина кисти Густава Климта «Женский портрет» 1916–1917 годов, украденная в 1997 году из Галереи Риччи Одди в городе Пьяченца и обнаруженная спустя десятилетия в стене музея под засохшим плющом, помещена на хранение в Banca di Piacenza.

До настоящего времени она, оказывается, находилась в сейфовом хранилище Banca d’Italia, а теперь ее символически передали городу до возвращения в галерею. Интересно, что полотно, стоимость которого оценивается в €60 млн, перемещали не на бронированной машине, а переносили на руках, так как банки находятся буквально через дорогу друг от друга.

«Как долго она будет у нас храниться, пока неясно, — говорит Коррадо Сфорца Фольяни, президент банка Пьяченцы. — Мы ее храним совершенно безвозмездно, поскольку считаем, что ни государство, ни галерея Риччи Одди не должны брать эту ответственность на себя». Далее, в середине июня, по словам Сфорца Фольяни, состоится ее официальная презентация, после чего последует еще одна важная процедура — официальное подтверждение подлинности. А в середине осени (даты будут уточняться) картина уже предстанет перед посетителями Галереи Риччи Одди.

Еще одна деталь, даже, вернее, открытие, связанное с этой работой. Незадолго до ее исчезновения под изображением дамы был обнаружен другой, более ранний портрет — девушки в шляпке, возможно написанный Климтом в 1910 году.

Источник: theartnewspaper


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling