Политика

Госдеп: РФ использует дезинформацию, чтобы разжигать конфликт между церквями в Украине

11 июня 2020 11:39

Правительство США осуждает запугивания христианских и мусульманских религиозных групп российской оккупационной властью в Крыму и призывает международное сообщество обратить внимание на религиозные злоупотребления на полуострове. Об этом говорится в отчете Государственного департамента США в Конгрессе на тему соблюдения религиозных свобод в мире.

В частности, сообщает Голос Америки, документ свидетельствует о том, что в Крыму продолжают преследовать и запугивать представителей религиозных меньшинств, среди них - членов Украинской православной церкви, крымских татар-мусульман, Украинской греко-католической церкви, свидетелей Иеговы.

Российские СМИ пытаются посеять подозрения и страх в отношении определенных религиозных групп, говорится в документе, в частности в отношении мусульман-крымских татар. Российские СМИ часто изображают их как людей, причастных к исламистских группировок.

"Оккупационные власти продолжают задерживать и сажать крымских татар, особенно, если человека подозревают в причастности к мусульманской политической организации Хизб ут-Тахрир, которая запрещена в России, но легальна в Украине", - говорится в отчете Государственного департамента США.

Госсекретарь США Майк Помпео во время презентации отчета о религиозных свободах подчеркнул, что в Крыму продолжаются преследования представителей религиозных меньшинств и регулярно нарушаются права человека.

"С 2015 года Россия призвала на военную службу тысяч жителей Крыма. А тех, кто не соглашался, наказывали по уголовным обвинениям. Россия должна прекратить репрессии в отношении тех, кто выступает против оккупации, освободить несправедливо заключенных украинцев, и вернуть полный контроль над Крымом. Крым - это Украина ", - отметил Помпео.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling