Новости

Христиане отмечают День святой Троицы

7 июня 2020 08:32

Троица – один из двунадесятых, т.е. самых больших христианских праздников. По-другому называется Пятидесятница, поскольку отмечается на 50-й день после Пасхи.

Именно на 50-й день после воскресения Христа на апостолов сошел Святой Дух. Праздник посвящен прославлению Святой Троицы (Отца, Сына и Святого Духа).

Праздник Святой Троицы установлен апостолами. После дня сошествия Святого Духа они начали ежегодно праздновать День Пятидесятницы и заповедали вспоминать это событие всем христианам.

Стоит отметить, что народные традиции празднования Троицы уходят корнями в дохристианские времена. Древние славяне в этот период отмечали наступление лета, когда природа пробуждалась и пышно цвела. Позднее языческие и церковные ритуалы смешались, и когда-то народный обычай украшения дома зеленью теперь поддерживается и в храмах.

В народе считалось, что Троица является днем, когда на землю спускаются души умерших. Поэтому все окна и двери пышно украшались зелеными ветвями. В них, согласно поверьям, и прятались духи родственников.

Для привлечения удачи и любви в семью женщины разбрасывали по полу веточки полевых цветов и трав. Вы также можете собрать травяной букет и поставить его в комнате. Желательно, чтобы такой ритуальный букетик включал:

веточки березы – это дерево символизирует молодость и продолжение жизни;

  • мяту или мелиссу – они очищают энергетику дома;
  • полынь – защищает от темных сил и порчи;
  • болотный аир – привлекает удачу, благополучие и здоровье;
  • любисток – приносит в дом любовь и защищает от сглаза.
  • Молодые девушки проводили многочисленные обряды на привлечение любви и женихов именно в Зеленые святки. В частности, традиции связаны с плетением венков из полевых цветов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling