Экономика

В Эстонии ужесточили ответственность работодателей за сезонных работников

5 июня 2020 09:58

На эстонских бизнесменов, регистрирующих иностранцев на краткосрочную работу, возложили обязанности приглашающего лица с сопутствующей этому ответственностью. В свою очередь, государственный Департамент полиции и погранохраны получил право квалифицировать конкретных работодателей, как недобросовестных. Соответствующие поправки в Закон об иностранцах были приняты Рийгикогу, пишет err.ee.

Ранее такие обязанности работодателей действовали только в отношении иностранцев, находящихся в Эстонии на основании вида на жительство.

«Это означает, что на работодателе, который приглашает иностранца на работу в Эстонии, лежит, среди прочего, обязанность принять его, обеспечить ему при необходимости место для проживания, а также нести расходы, связанные с его пребыванием в стране и выездом, если у самого иностранца таких денег не окажется», — пояснил министр внутренних дел Март Хельме.

Кроме того, Департамент полиции и погранохраны получил право оценивать работодателей или учебные заведения, приглашающих иностранцев в Эстонию. Если полиция квалифицирует работодателя или учебное заведение как «недобросовестных», то эта оценка будет учитываться при принятии решения о допуске соответствующего иностранца в Эстонию. Это значит, что иностранцу может быть отказано в выдаче вида на жительство или долгосрочной визы, а уже выданная долгосрочная виза может быть аннулирована.

«Признание приглашающего лица недобросовестным — это превентивная мера, направленная на то, чтобы защитить эстонскую экономику от нечестной конкуренции. Подобная конкуренция создается манипуляцией с условиями труда. Также необходимо защитить иностранных работников и студентов от нарушений закона со стороны работодателя или учебного заведения», — сообщил Хельме.

По его словам, за последние семь лет число производств по проступкам в отношении работодателей существенно выросло, и в 2019 году было зарегистрировано 134 таких случая. «Самые распространенные нарушения, связанные с иностранцами — когда работодатель берет на работу законно находящегося в Эстонии иностранца, но не регистрирует его в Департаменте полиции и погранохраны. Или не платит ему как минимум среднюю зарплату и налоги на рабочую силу, как требует закон», — отметил глава МВД.

При оценке работодателя или учебного заведения будут учитываться нарушения обязательств по Закону об иностранцах, а также иные факторы, существенные с точки зрения уменьшения злоупотреблений. Если существенные нарушения будут допускаться неоднократно, то департамент сможет считать их умышленными и признавать работодателя или учебное заведение «недобросовестными». Оценки будут даваться по мере необходимости и действовать в течение одного года.

МВД отмечает, что оценка недобросовестности работодателя служит важным сигналом и для иностранцев, чтобы они не сотрудничали с работодателями и учебными заведениями, которые систематически нарушают действующие правила.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling