Политика

Трамп намерен лишить Гонконг ряда привилегий из-за нового закона КНР

30 мая 2020 15:58

Президент США Дональд Трамп объявил о намерении лишить Гонконг ряда торговых привилегий из-за нового китайского закона о безопасности этого административного района КНР. Выступая в Белом доме вечером 29 мая, Трамп назвал закон, согласно которому в Гонконге официально запрещаются "сепаратизм" и "бунт", "трагедией для жителей Гонконга, Китая и всего мира", передает DW.

Так как этот документ лишает Гонконг его автономного статуса, он затронет договоренности между этим регионом и США "в полном объеме", в том числе соглашения об экспортном контроле и выдаче преступников, заявил Дональд Трамп, отметив, что будут сделаны лишь "незначительные исключения". Он не исключил введение санкций против должностных лиц Китая, напрямую связанных с подавлением автономии Гонконга.

В администрации Гонконга подвергли критике планы США. Глава гонконгского Минюста Тереза Чэн назвала подход Трампа неверным, отметив, что национальная безопасность находится в компетенции центрального правительства. Министр по делам безопасности Гонконга Джон Ли заявил, что Китай может принять против США ответные меры.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling