Общество

Сергея Стерненко - активиста и радикала - обвиняют в трех судах

12 мая 2020 20:48

Под Офисом президента на протестном митинге, посвященном Екатерине Гандзюк, 24 апреля был вновь замечен называющий себя националистом Сергей Стерненко, сообщает КП в Украине. Тогда исполнительный директор международного фонда "Возрождение" Александр Сушко на своей странице в Facebook написал:

"А получается так, что вокруг защиты Сергея Стерненко вырисовывается довольно знаковая неформальная коалиция. Непростая, неоднородная и редкая на подъем. Но очень мощная. Последний раз возникала сами знаете где и когда. Если подобная коалиция формируется и доказывает жизнеспособность, то уже не проигрывает. Другой стороне лучше и не начинать".

Судя по материалам СМИ, Стерненко много и шумно был отмечен в разного рода около- и псевдополитических активностях. Однако поговаривают, что Стерненко более известен по тому, что якобы замешан в уголовных преступлениях: от воровства людей до крышевания наркоторговцев, от пыток до убийства.

Украине сегодня нужны правоохранители и судьи, которые восстановят силу закона, в частности, в отношении таких как Сергей Стерненко. Украине нужен генеральный прокурор, который защитит страну от таких персонажей, отправляя их на скамью подсудимых. Неотвратимость наказания для беспредельных преступников покажет, что в Украине укрепляется власть и украинское государство набирает силу.

Какое-то время Стерненко был в рядах и возглавлял одесский "Правый сектор", но вскоре покинул его ряды, о чем не любит рассказывать, и занялся более выгодными, по его мнению, делами.

В 2014 году тогда еще лидера одесского отделения "Правого сектора" Стерненко заподозрили в коммерческом крышевании наркоторговцев. Приморский районный суд Одессы рассматривает обвинительное заключение относительно преступной группировки, в том числе Сергея Стерненко, в ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 307 УК Украины. Судебное заседание назначено на 15 мая – остается ждать объективности судей и достаточности доказательств.

На слуху и ситуация с депутатом Коминтерновского районного совета, журналистом, руководителем общественной организации Сергеем Щербичем, подвергнувшемся многочисленным пыткам и издевательствам: его выкрали, избивали, стреляли из травматического оружия, плоскогубцами травмировали пальцы правой руки, лишая возможности писать. Подозрение по этому делу также выдвинуто Стерненко и его знакомому Руслану Демчуку. Приморский районный суд Одессы рассматривает обвинительный акт относительно Сергея Стерненко и Руслана Демчука по ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 187, ч. 1 ст. 263 УК Украины. Судебное заседание назначено на 12 июня этого года.

Еще один суд касательно Стерненко назначен по следам событий 8 ноября 2017-го. Тогда мирная акция около "Летнего театра" в Городском саду Одессы переросла в акцию агрессии и насилия. Сотрудники полиции, которые пытались восстановить общественный порядок, подверглись физическому нападению. Против полицейских был применен слезоточивый газ – многим полицейским и даже их руководителям не удалось избежать телесных повреждений разной тяжести. Приморский районный суд Одессы рассматривает обвинительное заключение по ч.3 ст. 296, ч.4 ст. 296 УК Украины относительно Стерненко, Демьяна Ганула и Игоря Бея.

Учитывая напряженную ситуацию в Одессе, Стерненко перебрался в Киев и, пользуясь своей политической гибкостью, похоже, пытается встроиться в сложившуюся политическую конъюнктуру.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling