Экономика

Дивиденды "Нафтогаза" отправят на "Большую стройку", - Шмыгаль

6 мая 2020 15:00

Правительство запускает проект по строительству и реконструкции 210 приемных отделений по всей Украине в размере не менее 6 млрд грн, в частности, за счет средств НАК «Нафтогаз Украины».

Об этом заявил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства.

Он напомнил, что с 11 мая начнется первый этап снятия карантина. Поэтому крайне важно, чтобы к этому времени бизнес был готов к работе в новых условиях.

«Акцентирую здесь внимание Министра здравоохранения и главного санитарного врача, очень важно прислушиваться к советам, которые поступают от бизнеса и людей, чтобы все было правильно организовано», - отметил Премьер-министр.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что сегодня до конца дня окончательный вариант этого документа будет обнародован на официальном сайте Минздрава.

Кроме того, премьер-министр отметил, что Правительство продолжает принятие мер по поддержке социально уязвимых слоев населения и бизнеса, наиболее пострадавших от коронавируса.

«Теперь ФОПы первой и второй группы смогут получить финансовую помощь на детей (до 10 лет). Такая поддержка будет действовать во время карантина и в течение одного месяца после его завершения. На прошлой неделе всем пенсионерам, которые получают меньше 5000 гривен, было выплачено по тысяче гривен поддержки. Также с мая мы начали индексацию пенсий», - сообщил Денис Шмыгаль.

Отдельно глава правительства остановился на программе «Большая стройка», на реализацию которой только в дорожное строительство заложено более 100 млрд грн. Кроме этого на развитие социальной инфраструктуры предусматриваются направить средства Государственного фонда регионального развития (ГФРР).

«Прошу Минфин, чтобы средства из ГФРР пошли в регионы как можно скорее. Давайте не будем затягивать этот процесс на июль-сентябрь, так как большинство объектов - это школы и детсады. Важно, чтобы строительство продолжалось. До 1 сентября объекты образовательной инфраструктуры должны быть качественно завершенными. Это очень важно», - подчеркнул Премьер-министр.

Также Денис Шмыгаль подчеркнул, что социальная инфраструктура требует комплексных изменений. Особенно это касается медицины. Речь идет о реконструкции и наполнения оборудованием 210 приемных отделений опорных больниц по единым стандартам по всей Украине.

«Часть средств, полученная от нашего крупнейшего налогоплательщика НАК «Нафтогаз», пойдет на строительство и реконструкцию приемных отделений по всей Украине. Мы говорим о проекте в размере не менее 6 млрд грн», - отметил Премьер-министр.

Он подчеркнул, что Украине нужна качественная и обновленная медицина. «Мы не останавливаем медицинскую реформу. Мы говорим о продолжении и ее реализации с коррективами, которые внес коронавирус. Мы не хотим терять ни одного врача», - отметил Денис Шмыгаль и поручил Министру здравоохранения как можно скорее проработать этот вопрос.

Также Глава Правительства акцентировал на проблеме с выплатами 300% надбавки медикам, которые борются с COVID-19.

«Средства перечислены в регионы. Их достаточно. Не все департаменты здравоохранения сработали правильно. Председателям ОГА поручаю провести служебное расследование относительно начисления 300% доплаты медикам, которые борются с коронавирусом», - отметил Премьер-министр, поручив министру здравоохранения взять этот вопрос под личный контроль.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling