Общество

Президент Молдовы предупредил об ухудшении ситуации с Covid-19

6 апреля 2020 15:09

Молдова приближается к четвертому сценарию развития ситуации, обусловленной пандемией коронавируса в стране, заявил глава государства Игорь Додон. Власти разработали четыре сценария действий госорганов в борьбе с Covid-19. Первый сценарий, когда в стране только несколько выявленных случаев вируса, второй, когда количество зараженных достигает 400, третий — до 1 тыс., а четвертый — когда их станет больше тысячи.

Лидер Молдовы отметил, что по прогнозам местных специалистов Всемирной организации здравоохранения, пик заболеваемости в республике ожидается в первой половине апреля.

«У нас пока третий сценарий. В стране меньше тысячи заражений. Но вскоре мы перешагнем этот порог», — сказал Додон.

К утру 6 апреля в Молдове зарегистрировано 864 заражений коронавирусом нового типа. В числе инфицированных четыре ребёнка до года и восемь беременных женщин.

Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну уточнила, что 106 случаев — это импорт инфекции, а 758 — местное распространение. У 240 медработников также оказались положительные тесты на Covid-19.

За сутки число инфицированных коронавирусом увеличилось на 112 человек. В тяжелом состоянии находятся 80 пациентов, девять из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, 37 человек излечились и были выписаны домой. Зарегистрировано 17 летальных исходов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling