Новости

Музеи охотятся за артефактами времен пандемии

6 апреля 2020 14:33

Коронавирус нанес урон культурной отрасли во всех странах. Галереи и театры закрыты, власти спешно готовят программы финансовой помощи художникам. Несмотря на это, работы у деятелей культуры меньше не стало. Сразу несколько европейских музеев объявили охоту за артефактами времен пандемии. Сотрудники учреждений просят людей хранить документацию своей повседневной жизни и приобретают в коллекцию предметы, которые олицетворяют собой эпоху борьбы с эпидемией. Хотя кураторы еще точно не знают, как и когда будут использованы их находки, они уверены, что в будущем эта информация станет бесценной. The New York Times поговорил с сотрудниками музеев, которые ведут хроники пандемии.

Так, кураторы музея Вестиммерланна на севере Дании Мария Хааструп и ее коллега сделали серию снимков закрытых магазинов и пустых улиц, а также собрали свидетельства местных жителей. «Обычно музей представляют как место с экспонатами за стеклом. Но сейчас у нас есть шанс услышать о переживаниях людей еще до того, как они успеют все обдумать», — говорит Хааструп. Некоторые жители уже поделились своими историями с музеем в электронном письме. Среди них — дантист, которому пришлось прекратить врачебную практику, и пожилая пара, которая теперь обучает сына с аутизмом дома. Один бизнесмен даже прислал стихотворение.

Кураторы Музея Виктории и Альберта в Лондоне также думают о приобретении личных вещей британцев. В 2014 году учреждение уже проводило выставку, посвященную «коллекционированию быстрого реагирования». Так сотрудники лондонского музея называют предметы, которые ярче всего свидетельствуют об основных моментах современной истории. Старший куратор Коринна Гарднер говорит, что уже подумывает о сборе возможных экспонатов, напоминающих о пандемии. К примеру, Гарднер заинтересовало устройство, крепящееся к двери так, чтобы ее можно было открыть без помощи рук, пишет birdinflight.

Прямо сейчас приобретение артефактов станет большой проблемой для музеев, так как предполагает личное общение. Вот почему Национальный музей Дании в Копенгагене сосредоточился на цифровых свидетельствах. Датчан всех возрастов просят заполнить онлайн-анкету, чтобы сохранить важную информацию о повседневной жизни во время кризиса для дальнейшего изучения. А в США Региональный исторический центр округа Ориндж собирает фотографии опустевших полок магазинов, электронные письма об отмене мероприятий и сообщения в социальных сетях с обсуждением COVID-19.

Куратор Национального музея Финляндии Марией Оллила, как и ее датские коллеги, лично делала кадры массовых покупок в супермаркетах и фотографировала школьников на домашнем обучении. Некоторые из ее снимков вскоре появятся на сайте коллекции картин Агентства наследия Финляндии. В планах Оллилы — запечатлеть закрытие контрольно-пропускного пункта в Уусиме. «Будет два фотографа и я. Нам просто нужно будет убедиться, что мы стоим на расстоянии двух метров друг от друга», — говорит куратор.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling