Экономика

США могут ввести пошлины на импорт нефти

5 апреля 2020 18:10

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты могут ввести пошлины на импорт сырой нефти для того, чтобы защитить американскую нефтяную отрасль от резкого обвала цен на мировом рынке – в случае если Россия и Саудовская Аравия в ближайшее время не договорятся о сокращении объемов добычи нефти.

Трамп заявил об этом в субботу во время брифинга, посвященного борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции.

В пятницу Трамп встречался с представителями нефтедобывающих компаний, ряд которых – в первую очередь разрабатывающие месторождения сланцевой нефти – были вынуждены приостановить работу из-за резкого падения цен, из-за которого ее добыча стала нерентабельной.

В то же время представители нефтеперерабатывающего бизнеса написали Трампу письмо с просьбой не вводить пошлины, поскольку их введение приведет помимо прочего к росту цен на бензин. США импортируют нефть как из Саудовской Аравии, так и из России.

Ранее в субботу было объявлено о том, что конференция представителей стран – экспортеров нефти, запланированная на 6 апреля, переносится. Как сообщает Reuters, заседание, которое планируется в формате видеоконференции из-за пандемии, пройдет, возможно, 8 или 9 апреля. Причина отсрочки объясняется спором между Москвой и Эр-Риядом, которые взаимно возлагают друг на друга ответственность за падение цен на нефть, отмечает агентство. На проведении конференции настаивал Трамп, который заявил на днях о необходимости срочно стабилизировать мировой рынок нефти.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling