Криминал

"Противоядие" от коронавируса унесло сотни жизней иранцев

31 марта 2020 18:45

Иран, на которого эпидемия коронавируса нового типа (Covid-19) обрушилась с особой силой, унося всё больше жизней, бросил на борьбу со смертельным заболеванием армию и свою элитную гвардию — Корпус стражей Исламской революции (КСИР). Военные развернули в стране 28 госпиталей, включая больницу на 2000 коек в Тегеране, сотрудники КСИР проводят дезинфицирующие мероприятия во всех провинциях Исламской Республики. Однако сами иранцы в последнее время стали усугублять и без того страшную статистику смертности.

По разным данным, от 300 до 480 жителей ИРИ скончались в последние недели не в результате инфицирования коронавирусной инфекцией, а став жертвой употребления суррогатного алкоголя в «профилактических целях». По сообщениям иранских СМИ, около 300 человек умерли и более 1000 были госпитализированы после употребления крепких напитков подпольного производства (массовая продажа спиртного в Иране запрещена, алкоголь можно приобрести только в специально предусмотренных местах. — ред.) и даже метанола на фоне слухов о том, что спиртосодержащие жидкости являются «эффективным средством» предотвращения заражения Covid-19.

По данным неофициальных источников, в результате распития суррогатов погибло около 480 человек, порядка 2850 попали в больницы.

Доктор Кнут Эрик Ховда, клинический токсиколог из Осло, который изучает отравление метанолом, говорит, что данная статистика по Ирану может быть даже ещё более ужасающей. «Вирус распространяется, и люди, когда видят вокруг много смертей, ещё меньше осознают тот факт, что, помимо коронавируса, существуют и другие опасности», — сказал он в беседе с британской газетой Mirror.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling