Криминал

Молдавские журналисты пытаются заработать на информации о коронавирусе

25 марта 2020 18:45

Негосударственные СМИ Молдавии попытались заработать на информации о пандемии коронавируса в стране, заявили в Минздраве страны. Менеджер по продажам Ассоциации независимой прессы Дориан Виеру направил запрос в Минздрав, потребовав 18 тысяч леев (около тысячи долларов) за статьи о предупреждении COVID-19 в региональных изданиях. Эта сумма за размещение в день.

Представитель ассоциации утверждал, что может централизованно распространить указанную информацию, сообщив, что подробности готов представить при личной встрече с руководством министерства.

На это в ведомстве ответили, что благодарны АНП за помощь в информировании населения о вирусе нового типа, при этом уточнили, что это можно сделать без задействования с их стороны каких-либо финансовых средств. В свою очередь менеджер заявил, что бесплатные публикации невозможны, поскольку издания, входящие в ассоциацию, частные. После этого Министерство здравоохранения предало переписку публичности.

Руководство Ассоциации независимой прессы поспешило заявить, что их сотрудник совершил ошибку и они бы не взяли денег за подобного рода статьи.

«АНП сотрудничает со многими агентами по продажам, которые берут рекламу для газет, членов ассоциации. Им запрещено работать с госучреждениями. Даже если бы такое предложение было, могу допустить, что кто-нибудь из рекламных менеджеров попытался подзаработать, как это делают менеджеры по продажам. Хотя, если бы они пришли с такой инициативой ко мне, к директору директору Ассоциации, она обязательно была бы отвергнута», — заявил исполнительный директор Петр Маковей.

Вместе с тем глава Ассоциации Вячеслав Перунов признал, что такое предложение действительно было отправлено. В качестве оправдания он сказал, что «это было стандартное письмо, отправленное в автоматическом режиме». При этом Перунов отметил, что не видит проблемы в том, чтобы региональные издания получали за публикации деньги из министерства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling