Общество

В Израиле десантники ЦАХАЛА выйдут помогать полиции в патрулировании городов

25 марта 2020 15:09

Решение о введении в Израиле тотального карантина пока не принято, хотя и обсуждается, но в ЦАХАЛе уже готовятся содействовать приведению его в исполнение наряду с полицией. Пресс-секретарь ЦАХАЛа Хеди Зильберман заявил, что армия сможет помочь полиции в обеспечении карантинного режима.

"Мы все время готовимся к худшему сценарию и расцениваем складывающуюся ситуацию как военную операцию. У нас есть возможности помочь полиции", - сказал офицер, которого цитирует израильский портал Вести.

В последнее время ЦАХАЛ провел консультации и подготовил серию шагов из расчета поэтапного развития событий и мобилизации кадрового состава.

Согласно этим планам, на первом этапе армия выделит по одному батальону на каждый полицейский округ. Ядро этих сил составят бойцы "Голани" и десантных войск, которые будут специально подготовлены для соответствующей цели. При этом, судя по предварительным оценкам, военнослужащие, направленные на "полицейские" задания, не будут вооружены.

Армия понадобится в случае реализации двух тяжелых из трех возможных сценариев развития ситуации с распространением коронавируса. Один из них подразумевает изоляцию отдельных регионов или районов в случае всплеска заражения. При таком сценарии изолированный район будет поделен на внешний и внутренний округа, и в каждом полиция и муниципальные правоохранительные службы будут следить за выполнением распоряжений соответствующих уполномоченных органов.

Еще один сценарий подразумевает полную блокаду страны, называемую "национальным карантином". Он будет задействован в случае, если контроль над распространением эпидемии будет утрачен и возникнет необходимость тотального ограничения движения по территории всего государства. При таком развитии событий полиция должна будет разделить страну на зоны разных масштабов - от городских до квартальных.

Параллельно ЦАХАЛ готовится к приведению в исполнение приказа о блокаде Иудеи и Самарии. Если таковой поступит.

Ранее Служба тыла призвала 1000 резервистов в части, занимающиеся связью. Они должны будут обеспечивать помощь пожилым людям, в первую очередь - доставку продуктов питания и лекарств.

"Мы расширяем спектр задач ЦАХАЛа, чтобы включить в них содействие гражданским органам власти", - пояснил армейский пресс-секретарь.

Он также рассказал о том, как в армии готовятся к угрозе заражения внутри частей. По его словам, для этого военные поделены на непересекающиеся группы, каждая из которых дежурит в свою смену.

ЦАХАЛ также оказывает содействие в поставке анализов на коронавирус на станции быстрых проверок "Драйв-ин", которые открылись в ряде городов страны. Для этого армия использует 150 своих машин.

Помимо этого Служба тыла готовится к принятию израильтян, которые будут доставлены из-за границы и в соответствии с распоряжениями минздрава должны быть помещены в карантин. Так, в ближайшие дни будут размещены израильтяне, которых доставят из Индии.

Роль израильской армии в национальном усилии по борьбе с распространением коронавируса становится день ото дня все более значимой, говорят в ЦАХАЛе.

Между тем на данный момент среди военнослужащих выявлено 23 больных коронавирусом. 6500 военных находятся в карантине, из них 240 солдат-одиночек.

В середине марта ЦАХАЛ ввел запрет на отпуска для рядовых военнослужащих. Армия обеспечивает их свежим бельем, питанием и даже анализами на коронавирус.

ЦАХАЛ продолжает активную подготовку к борьбе с коронавирусом среди военнослужащих. В рамках спецоперации "Луч света" ("Керен-ор") в Ашкелоне развернут полевой госпиталь для инфицированных солдат и офицеров.

Больничный комплекс на 500 коек создается на базе отдыха, построенной Объединением помощи военнослужащим (האגודה למען החייל). Там предполагается размещать заболевших, состояние которых квалифицировано как легкое.

На закупку оборудования и материалов, необходимых для борьбы с возможной вспышкой заболеваемости, в вооруженных силах выделены десятки миллионов шекелей.

По словам высокопоставленного офицера Управления снабжения и логистики ЦАХАЛа (АТАЛ), закуплено более миллиона различных товаров. Объемы подготовки напоминают те, что были во время военной операции "Нерушимая скала".

Личные защитные комплекты на случай заражения коронавирусом, которые будут получать больные военнослужащие по мере необходимости, содержат термометр, жаропонижающие препараты и принадлежности для мониторинга общего состояния. Помимо этого в лечебном центре будут созданы запасы всего необходимого для обследований и обеспечения безопасности зараженных и персонала.

Высокопоставленный офицер медицинской службы ЦАХАЛа пояснила в интервью порталу Ynet, что в армии на данном этапе не ощущается нехватки медоборудования и материалов.

"Мы полностью готовы и способны перераспределять свои ресурсы между военными базами, в случае необходимости можем провести переброску снаряжения с одного объекта на другой. Пока нет необходимости развертывать полевые госпиталя. Что касается медицинской экипировки, проведена подготовка к работе на протяжении 6 месяцев как минимум", - добавил источник.

В медсанчасти на всех базах ЦАХАЛа отправлены сотни комплектов для медиков. В наборе - упаковки одноразовых перчаток, специальные дыхательные маски, защитные очки, средства для дезинфекции и обработки поверхностей, комбинезоны для персонала.

Правительство Израиля утвердило в ночь на среду, 25 марта, новые правила карантинного режима, направленные на борьбу с коронавирусом. Дебаты продолжались в течение шести часов, а голосование состоялось лишь в 3:30.

В ходе прений были откорректированы некоторые параграфы нового свода правила, однако большинство предложений, внесенных в проект решения, сохранились.

Полностью пока новый свод правил не обнародован, однако Ynet удалось узнать об основных его предложениях.

Наиболее значительных новшеств - два.

Первый касается запрета на общественный транспорт - он будет значительно ограничен, но не остановлен полностью, как требовал минздрав.

Второй - с возможностью удаляться от дома более чем на 100 метров (в первоначальной версии - 50 метров).

Ожидается, что новые правила войдут в действие с 20:00 среды, 25 марта, и будут применяться в течение 7 дней. Далее будет рассмотрен вопрос об их отмене или продолжении.

И еще одно важное изменение: правительство и профсоюз учителей пришли к соглашению о возобновлении дистанционных занятий - от детского сада до старших классов школы. Учителя и воспитатели продолжат получать полную зарплату до исхода праздника Песах. Занятия планируется начать уже утром 25 марта.

Другие предложения, внесенные в проект, но пока не обнародованные официально:

  • Предприятия и организации, которые работали до сих пор, продолжат свою деятельность и не будут перестроены под режим ЧП.
  • Вход на предприятия будет разрешен лишь при условии обязательного измерения температуры. Температура не должна превышать 38 градусов.
  • К рабочим местам будут организованы бесплатные подвозки.
  • Доставка готовой еды позволяется только посредством посыльных, получать пакеты на месте запрещается.
  • Запреты не коснуться доставки корма для домашних животных, ветеринарные службы продолжат работу.
  • Свадьбы, похороны и другие ритуальные мероприятия проводить с участием не более 10 человек и с сохранением 2-метровой дистанции между людьми.

Штрафы и наказания: любой, кто нарушит карантинные правила, может быть оштрафован на сумму до 5000 шекелей или приговорен к тюремному заключению на срок до шести месяцев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling