Общество

О главном на Главном за 22 марта 2020 года

22 марта 2020 21:01

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с главами областных государственных администраций и городскими головами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Зеленский призвал региональных менеджеров объединиться ради недопущения распространения эпидемии коронавируса в Украине.

***

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обратился к украинцам. От имени правительства премьер заверил, что на сегодняшний день ситуация с коронавирусом в Украине "умеренная". Премьер подчеркнул, что правительство рассчитывает на сознательность и здравый рассудок украинцев.

***

В Украину из-за рубежа уже вернулось 19 тысяч людей, и полиция берет на себя обязательства контролировать их обсервацию. Об этом завил министр внутренних дел Арсен Аваков во время участия в совещании с главами областных государственных администраций и городскими главами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Также министр внутренних дел призвал региональных руководителей решить вопрос продовольственных рынков, которые несут серьезные риски распространения коронавируса.

***

Несмотря на введенный главой Харьковской облгосадминистрации режим чрезвычайно ситуации, городской наземный транспорт продолжит курсировать. Это будет как минимум до решения на уровне Украины, сообщил заместитель мэра Харькова Игорь Терехов.

***

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не исключает введения чрезвычайной ситуации на всей территории Украины.

***

В Украину из Китая привезут тесты двух видов: тест-системы ПЦР для точной диагностики коронавируса Covid19 и быстрые экспресс-тесты, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

***

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко 21 марта издал постановление о предотвращении дальнейшего занесения на территорию Украины случаев коронавирусной болезни COVID-19. В постановлении, в частности, речь идет о внедрении формы информированного согласия лица на проведение противоэпидемических и/или профилактических мероприятий. Информированное согласие подписывается в двух экземплярах лицами, осуществляющими пересечение государственной границы и в отношении которых есть основания полагать, что они были в контакте с лицом, которому поставлен диагноз или подозрение коронавирусной болезни COVID-19.

***

Минздрав привлекает к борьбе с коронавирусом студентов-медиков старших курсов.

***

Карантина недостаточно для борьбы с коронавирусом, надо уделить внимание общественному здоровью, чтобы избежать рецидива. Об этом сообщил представитель ВОЗ Марк Райан. По его словам, следует принять меры для общественного здоровья, чтобы впоследствии избежать возрождения вируса.

***

С 22 марта 2020 года в населенных пунктах и ​​военных гарнизонах начнется совместное патрулирование усиленными нарядами Национальной гвардии и Национальной полиции. Им в помощь будут выделяться представители Военной службы правопорядка Вооруженных сил Украины.

***

Видео, на котором кашляющего мужчину выволокли из автобуса яко бы в Виннице, оказалось фейком.

***

Национальный банк обратился в Кабинет министров с предложением разрешить всем небанковским финансовым учреждениям предоставлять свои услуги во время карантина. В НБУ считают, что сейчас услуги по обмену валют, перевода средств, небанковского кредитования, другие услуги небанковских финучреждений пользуются большим спросом у населения.

***

Украинская греко-католическая церковь готова передать все свои храмы под госпитали, если возникнет такая необходимость. Об этом заявил глава УГКЦ Святослав.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling