Политика

Премьер Украины сделал противоречивые заявления о Крыме

6 марта 2020 19:52

Новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в четверг заявил, что Украина готова возобновить подачу воды в аннексированный Россией Крым, затем опроверг это заявление, а затем еще раз уточнил свою позицию.

Украина перекрыла подачу воды в Крым через Северо-Крымский канал после аннексии полуострова в 2014 году. Это вызвало серьезные проблемы для сельского хозяйства полуострова. Водой для бытовых нужд жители Крыма пока обеспечены, однако недавно появились сообщения, что уровень воды в водохранилищах критически низкий, и при сохранении этой тенденции через несколько месяцев, в частности, в Симферополе воду в дома начнут подавать по графику.

В эфире ток-шоу на телеканале 1+1 вечером в четверг Шмыгаль сказал, что вопрос подачи воды в оккупированный Крым – это вопрос гуманитарной ответственности перед людьми, которые живут в Крыму. "Там живут украинцы, мы не перекроем воду для украинцев", – заявил он. Это высказывание вызвало резкую реакцию в социальных сетях. Спустя несколько часов Шмыгаль написал в Facebook, что позиция правительства остается неизменной и Украина не будет подавать в Крым воду до его возвращения под контроль Киева.

А выступая в Верховной раде сегодня, премьер-министр еще раз уточнил свою позицию. Он сказал, что Украина не будет поставлять воду для промышленных и военных объектов, но готова поставлять ее "для хозяйственных нужд, для питья: хоть цистернами, хоть канистрами, хоть бутылями мы должны это обеспечить". При каких условиях могут начаться такие поставки, он не уточнил.

Ранее о возможности возобновить поставки воды в Крым говорил глава фракции "Слуга народа", обладающей большинством в Верховной раде, Давид Арахамия. Он увязывал возобновление поставок с уступками, на которые могла бы пойти Россия в Донбассе.

Само обсуждение темы поставки воды в Крым вызывает резкую критику оппозиции, которая настаивает на том, что на уступки России идти нельзя.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling