Экономика

Зеленский пообещал Крюковскому вагоностроительному заводу крупный госзаказ

6 марта 2020 15:43

В рамках рабочей поездки в Полтавскую область Президент Украины Владимир Зеленский посетил ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» (КВСЗ) в Кременчуге и сообщил, что вскоре предприятие получит заказ от государственной компании АО «Укрзализныця».

Во время визита на завод председатель наблюдательного совета, президент КВСЗ Владимир Приходько ознакомил Главу государства с полным циклом производства продукции. Владимир Зеленский посетил проектно-конструкторское управление завода, цеха, где производят запчасти, колесные пары и различные виды вагонов. В цехе, где размещены образцы готовой продукции, Президент осмотрел несколько пассажирских вагонов различных типов, которые производит КВСЗ.

Глава государства подчеркнул, что завод находится в хорошем состоянии. В то же время обратил внимание на проблему срыва контракта на поставку для «Укрзализныци» пассажирских вагонов и дизель-поездов.

Президент убежден, что государству стоит концентрироваться на сделках именно с национальным производителем. Поэтому еще вчера он вызвал в Полтавскую область министра инфраструктуры Владислава Криклия, чтобы чиновник предложил решение проблемы, возникшей между КВСЗ и «Укрзализныцей».

Глава государства выступил за то, чтобы госпредприятие заказало у Крюковского завода три дизель-поезда и 90 вагонов.

«С вас продукция и рабочие места. С нас - заказ », - отметил Владимир Зеленский, обращаясь к президенту КВСЗ.

«Мне очень понравился двухэтажный вагон... Мы заинтересованы, как государство показать, что у нас есть отечественный производитель. Сделайте хотя бы один образец вагона, и может быть государственный заказ», - добавил глава государства.

Президент ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» Владимир Приходько заверил в готовности сотрудничать и выполнить заказ.

Со своей стороны министр инфраструктуры отметил, что прежнее руководство «Укрзализныци» не находило общий язык с самым стратегическим партнером - КВСЗ, а проблемы между субъектами хозяйствования решались не на общей площадке, а через суды и обращения в Антимонопольный комитет.

«Нам нужно сотрудничать не тогда, когда уже есть проблемы, а в рабочем режиме. Уже подготовлено письмо об отсутствии замечаний к продукции КВСЗ, и все вопросы будут решаться», - отметил Владислав Криклий.

Кроме того, министр выразил надежду, что благодаря введению частной тяги на железной дороге КВСЗ может получить заказ от частного сектора.

Напомним, в четверг, 5 марта, Президент Владимир Зеленский провел встречу с представителями бизнеса Полтавской области. Во время общения президент ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» Владимир Приходько рассказал Главе государства о проблеме срыва контракта на поставку для «Укрзализныци» пассажирских вагонов и дизель-поездов.

Владимир Зеленский ответил, что готов уже завтра посетить предприятие вместе с министром инфраструктуры Украины Владиславом Криклием.

В составе Крюковского вагоностроительного завода - 16 цехов, более 40 основных подразделений (технический центр, отделы и управления) и два предприятия, в которых ОАО «КВСЗ» является учредителем.

ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» специализируется на производстве магистральных грузовых и пассажирских железнодорожных вагонов, вагонов метро, электропоездов, эскалаторов, запасных частей и деталей для комплектования к железнодорожному транспорту и метрополитенов, контейнеров для транспортировки грузов, крупногабаритных металлоконструкций, продукции машиностроения.

Завод поставляет продукцию железным дорогам, метрополитенам, транспортным и операторским компаниям, промышленным предприятиям Украины и СНГ, а также в страны дальнего зарубежья. В 2019 году объем производства продукции составил 8,3 млрд гривен. В частности, в прошлом году завод построил и реализовал АО «Укрзализныця» отечественный дизель-поезд ДПКр-3 в составе трех вагонов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling