Спорт

Наши биатлонистки завоевали "бронзу" в эстафете на ЧМ

22 февраля 2020 13:56

В итальянском Антхольце состоялась женская эстафета в рамках чемпионата мира по биатлону.

За Украину выступали Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Вита Семеренко и Елена Пидгрушная. Наши биатлонистки финишировали третьими.

"Золото" у норвежек, на втором месте - немки.

На первом этапе нашу сборную представляла Анастасия Меркушина. Настя использовала два запасных патрона и передала эстафету Юлии Джиме седьмой, с отставанием в 37 секунд от лидера, которым в тот момент была Италия.

Джима на втором этапе выступила очень похоже на Меркушину. Украина на экваторе гонки была шестой, но отставание от Италии увеличилось до 75 секунд. Лиза Виттоцци и Доротея Вирер сделали для своей команды гандикап в почти минуту от второго места, но дальше для итальянок все сложилось плачевно.

На третьем этапе итальянка Санфилиппо, норвежка Экхофф и россиянка Миронова заработали штрафные круги, тогда как полька Камила Жук использовала лишь один доп и благодаря приличной скорости вывела свою команду на первое место. Украинка Вита Семеренко с тремя запасными патронами передала эстафету Елене Пидгрушной восьмой, но лишь в 17 секундах от "серебра" (54 до Польши).

Пидгрушная сделала настоящий подвиг. Уже с первого круга она включила скорость и стремительно сокращала отставание от лидера. Лишь один промах Елена допустила на стойке, но ушла на финишный круг второй. Уверенным лидером к тому времени была Норвегия, украинка могла побороться лишь за серебро.

К сожалению, выиграть статус вице-чемпионок мира не удалось. Немка Дениз Херрманн оказалась гораздо свежее и убежала от Пидгрушной. Но украинка не подпустила к себе чешку и завоевала для нашей команды бронзу.

Стоит отметить, что украинки второй год подряд стали бронзовыми призерками чемпионата мира. В 2019 году наши биатлонистки финишировали третьими в шведском Эстерсунде.