Харьков

Кучер и Посол Грузии обсудили пути активизации межрегионального сотрудничества

21 февраля 2020 13:08

Алексей Кучер встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Украине Теймуразом Шарашенидзе, сообает пресс-служба ХОГА.

Во время встречи обсудили взаимоотношения, которые сложились между Грузией и Украиной, а также сотрудничество Харьковской области с Грузией.

«Мы ценим ту поддержку, которую оказывает Грузия Украине. Для нас это важно. Мы готовы к сотрудничеству. Проведя анализ наших взаимоотношений, я считаю, что нам необходимо заключить межрегиональные договора, потому что у вас есть регионы, которые могли бы сотрудничать с Харьковской областью – как экономически, так и в гуманитарной сфере», - сказал Алексей Кучер.

Глава области отметил, что один из главных приоритетов в его работе – это привлечение инвестиций и развитие экономики области. Он также предложил послу Грузии рассмотреть возможность участия делегации страны в экономическом форуме в Харькове.

Теймураз Шарашенидзе подчеркнул, что Украину и Грузию связывает единство направлений развития. Это и нацеленность на европейскую, евроатлантическую интеграцию, и вопрос деоккупации территорий стран.

«Нас сближает цель, к которой мы идем. Это становление Украины и Грузии очень важными и очень передовыми демократическими государствами, которые займут достойное место в мировом сообществе. Это «красная линия» в наших отношениях, и мы будем ее поддерживать», - сказал Теймураз Шарашенидзе.

Что касается экономического сотрудничества, господин посол выделил несколько наиболее активно развивающихся направлений. Среди них – энергетическое сотрудничество, совместные проекты в сфере транспорта и туризма. По информации, озвученной Теймуразом Шарашенидзе, количество туристов, путешествующих из Украины в Грузию и из Грузии в Украину, стабильно возрастает.

«В прошлом году, например, у нас был рекордный показатель – Грузию посетили 9,5 млн туристов – это в 2 раза больше, чем население Грузии», - привел данные Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине.

Он согласился с предложением Алексея Кучера о необходимости укреплять межрегиональное сотрудничество.

«Я с вами очень согласен в том, что нужно как-то углублять вопрос именно сотрудничества между регионами. Это уже мы должны сделать так, чтобы наши встречи были систематичными, и большое внимание уделялось направленности экономики вашего региона», - отметил Теймураз Шарашенидзе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling