Общество

В 2019 году полиция обезвредила 275 организованных преступных групп

30 января 2020 13:37

В 2019 году полиция обезвредила 275 организованных преступных групп и привлекла к уголовной ответственности более тысячи их участников.

Об этом сказал глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко во время итогового совещания по деятельности Нацполиции в 2019 году, передает Цензор.НЕТ.

"В 2019 году полиция обезвредила 275 организованных (преступных. - Ред.) групп, к уголовной ответственности привлечено более 1 тыс. участников этих группировок, которым доказано совершение 2,5 тыс. преступлений. В тоже время, по выводам экспертов Всемирного экономического форума, сделанного на основе опроса руководителей компаний, работающих в Украине, наше государство заняло 81 место из 137 стран мира в рейтинге влияния организованной преступности на бизнес. Поэтому, учитывая такие угрозы, в прошлом году подразделениям стратегических расследований предоставлен статус межрегионального территориального органа с конкретными задачами", - сказал Игорь Клименко.

Он отметил, что среди задач подразделений - обнаружение и пресечение деятельности организованных преступных групп, разрыв спаек между организованной преступностью и политикой, а также привлечения к уголовной ответственности воров в законе.

"Как результат - только за последние два месяца сотрудники подразделений стратегических расследований задержали девять так называемых "воров в законе" - в основном - граждане Грузии и России. Эти лица в дальнейшем будут принудительно выдворены за пределы нашего государства", - добавил Игорь Клименко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling