Общество

У узбекских рыночных торговцев массово изымают ножи

30 января 2020 09:58

Полиция Узбекистана провела рейд на городском рынке Андижана, конфисковав у торговцев 18 ножей. Еще 350 ножей были затуплены, сообщает Reuters.

Рейд, проведенный в среду, 29 января, длился около двух часов и транслировался в режиме реального времени на сайте городского полицейского управления. На экране было хорошо видно, как торговцы послушно выстроились в очередь к сотруднику полиции, который тупил острия ножей.

Действия полиции проводятся в рамках кампании по борьбе с преступностью. В правоохранительных органах рейд назвали превентивной мерой.

Корреспондентам Reuters не удалось выяснить, подверглись ли "нейтрализации" сувенирные ножи, лезвия и рукоятки которых украшены искусной резьбой. Такие ножи, пользующиеся большой популярностью у иностранных туристов, продаются со специальным сертификатом, который необходимо предъявить на таможне при вывозе сувенира за границу.

В 2005 году в Андижажне - областном центре на юго-востоке Ферганской долины - произошли массовые антиправительственные выступления с применением насилия. В беспорядках погибли более 180 человек.

Ранее, 24 января, полиция Ташкента изъяла у прохожих 39 ножей. По сообщению агентства Uzreport, пресс-служба столичного управления внутренних дел пояснила, что изъятие проводилось "при проверке граждан, не подчинившихся законным требованиям стражей правопорядка и отказавшихся предъявить документы".

В том же сообщении говорилось, что сотрудники ташкентской полиции проводят профилактические мероприятия в местах массового скопления людей "с целью предупреждения фактов ношения колюще-режущих предметов и нанесения телесных повреждений с их помощью".

У узбеков принято носить с собой нож. В последние годы количество убийств с применением холодного оружия пошло на спад. Тем не менее ножи по-прежнему идут в ход. В октябре 2019 года широкую огласку получил случай на ташкентском базаре, где в ходе ссоры между торговцами мужчина был зарезан среди бела дня, на глазах у покупателей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling