Политика

“Газета Выборча” сравнила Лукашенко с Богданом Хмельницким

5 декабря 2019 08:22

Грядущие переговоры между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным об интеграции между Беларусью и Россией наделали шума в либеральной польской прессе. “Газета Выборча” пишет, что “люди Кремля” и Путин попытаются надавить на Лукашенко, чтобы тот пошёл по “пути Богдана Хмельницкого”. Почему Лукашенко сравнивают с Хмельницким? В своё время гетман пошёл на сделку с Московским государством и присоединил к нему левобережную Украину.

Статью на эту тему “Выборча” озаглавила так: “В воскресенье Беларусь и Россия могут подписать соглашение об интеграции. Это плохие новости для Польши”. Плохие новости, в общем-то, в следующем:

“Русские до сих пор не уверены, что всё пойдет своим путём. Госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота в интервью агентству БЕЛТА предупреждает, что объявленное на 8 декабря заседание Верховного совета союза Беларуси и России, на котором должны быть подписаны “дорожные карты”, может быть отложено.

Чтобы окончательно сломать Батьку, русские ещё раз доберутся до его традиционного оружия и приведут его ко встрече с Путиным, который убедит своего партнёра, что единственный выход — “путь Хмельницкого”. Однако несомненно, что хозяин Кремля не подаст в отставку”.

Журналист Вацлав Радзивинович замечает, что “глубокая интеграция” Беларуси и России плоха для Польши не только потерей перевалочного пункта для польской “санкционки”. По его мнению, углубляя интеграцию (даже экономическую), Минск и Москва не смогут пройти мимо вопроса о российских военных базах на территории Беларуси. И тут перспектива для Польши вырисовывается не самая радужная, отмечает Еврорадио.

“Белорусско-польская граница станет границей Западного военного округа. От неё до Варшавы чуть более 200 километров. Это расстояние танк Т-90 легко преодолевает за четыре часа.

Интеграция позволит россиянам с юго-востока приблизиться к 66-километровому Сувалкскому коридору. В случае возможного конфликта они [россияне] смогут заблокировать единственный сухопутный переход перекрёстным артиллерийским огнём и не дать сухопутным войскам НАТО прийти на помощь балтийским республикам”.

В конце статьи Вацлав Радзивинович задаётся вопросом: почему Москва так напирает на тему интеграции? Двадцать лет Кремлю хватало лишь образа воскресшей империи, который сложился после подписания договора о Союзном государстве. Но весь 2019 год Медведев и другие члены российского правительства постоянно прозрачно намекали, что пора бы углубиться в интеграцию.

Журналист не находит ничего свежее, чем объяснить такую активность Кремля “проблемой последнего мандата Путина”, который истекает в 2024 году:

“Сегодня Россия снова сталкивается с проблемой преемственности. Последний мандат Путина, разрешённый Конституцией, заканчивается в 2024 году. Потерявшая популярность правящая партия уже начала готовиться к парламентским выборам, объявленным на 2021 год. Она должна получить конституционное большинство в парламенте, чтобы изменить Конституцию для Путина или продвинуть наследника. Поэтому им снова нужен политический капитал. Расширение России на 207 тысяч квадратных километров [площадь Беларуси. — Еврорадио], что около 1,1% федерации, и 9,5 миллиона человек, около 7% населения России, — будет очень эффектным успехом”.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling