Политика

По результатам заседания Совета Президентов Украины и Литвы подписан ряд важных документов

27 ноября 2019 13:56

По результатам заседания Совета Президентов Украины и Литовской Республики, которое состоялось под председательством Владимира Зеленского и Гитанаса Науседы, был подписан ряд документов.

В частности, главы государств подписали Декларацию о развитии стратегического партнерства между Украиной и Литовской Республикой на период с 2020 по 2024 годы, - сообщили в Офисе Президента Украины.

«Это совместная декларация развития стратегического партнерства между Украиной и Литовской Республикой, которая содержит приоритеты двустороннего диалога на период 2020 – 2024 годов. А значит, можно с уверенностью утверждать, что партнерство Украины и Литовской Республики будет еще теснее», – отметил Владимир Зеленский во время встречи со СМИ по итогам переговоров с Президентом Литовской Республики в Вильнюсе.

Декларация станет своеобразной дорожной картой развития украинско-литовских отношений уровня стратегического партнерства. Ее положения будут положены в основу возможных дальнейших шагов стран в контексте сотрудничества по ряду вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня.

Совместное заявление также предусматривает реализацию Украиной и Литвой ряда совместных мероприятий в таких сферах, как международная и региональная безопасность, европейская и евроатлантическая интеграция, экономика, социальная политика, развитие торговли и инвестиций, научное сотрудничество, сотрудничество в культурной и гуманитарной сферах.

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква и главный внешнеполитический советник Президента Литвы Аста Скайсгирите скрепили подписями Протокол Двенадцатого заседания Совета Президентов Украины и Литовской Республики, который отражает основные договоренности, достигнутые в ходе мероприятия.

В Протоколе также решительно осуждается продолжающаяся агрессия России против Украины, включая временную незаконную оккупацию Крыма и части суверенной территории Украины в Донецкой и Луганской областях. Документ также отмечает активное сотрудничество двух государств и решительную поддержку европейских и евроатлантических устремлений Украины с целью получения ею полноправного членства в ЕС и НАТО.

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров и министр энергетики Литовской Республики Жигимантас Вайчюнас подписали Декларацию о намерениях о взаимном признании электронной идентификации и доверительных услуг для электронных транзакций между Министерством электронной трансформации Украины и Министерством экономики и инноваций Литовской Республики. Среди прочего документ

содержит договоренность о намерении сторон объединить усилия для устранения имеющихся барьеров трансграничного использования доверительных услуг трансграничных е-контрактов, е-счетов и других аналогичных решений.

Кроме того, министр обороны Украины Андрей Загороднюк и министр охраны края Литовской Республики Раймундас Кароблис подписали Декларацию о намерениях сотрудничества в сфере кибернетической безопасности между Министерством обороны Украины и Министерством охраны края Литовской Республики. Документ предусматривает ряд мер, направленных на развитие сотрудничества в указанной сфере для обеспечения соответствующего реагирования в случае возникновения масштабных национальных или международных киберинцидентов. Стороны также выразили намерение создать совместные пункты единого контакта для обмена информацией о киберугрозах и нападениях, разработать план совместных учений.

Владимир Зеленский назвал подписание этих важных двусторонних документов положительным результатом заседания Совета Президентов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling