Общество

Определена причина смертельных заболеваний при курении электронных сигарет

11 ноября 2019 08:10

Американский Центр по контролю за заболеваниями, CDC, объявил, что выявлен токсин, вызывающий смертельное заболевание легких при курении электронных сигарет.

По заявлению ученых, причиной смерти десятков людей и госпитализации более 2000 человек стал некий ацетат витамина Е, содержащийся в продуктах испарения и обнаруженный при загадочных заболеваниях.

Ацетат витамина Е является питательным компонентом, содержащимся в листовых овощах, оливковом масле, орехах и молочных продуктах. Он совершенно безопасен для внутреннего потребления с едой или различными добавками.

Однако при вдыхании ацетата витамина Е картина совершенно иная — при контакте с легкими он приводит к серьезным последствиям, в результате которых у вейперов наблюдаются такие симптомы, как сильный кашель, одышка, высокая температура, а в тяжелых случаях — легочная недостаточность. Этот токсичный компонент разрушает легочную ткань, вызывая тяжелые заболевания легких и иногда даже смерть.

Как сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на CDC, согласно проведенным исследованиям, в 82% случаях у курящих электронные сигареты в легких был найден компонент THC, в 61% — никотин, но у всех без исключения был обнаружен именно ацетат витамина Е.

"Новые результаты важны хотя бы потому, что это первый раз, когда было обнаружено потенциальное отравляющее вещество, — сказала вице-президент CDC доктор Энн Шухет. — Полученные данные являются прямым доказательством того, что ацетат витамина Е может нанести вред здоровью пациентов".

Согласно данным, представленным Центром по контролю за заболеваниями, в Соединенных Штатах до последнего времени из-за отравлений, связанных с курением электронных сигарет, было госпитализировано не менее 2051 человека, 39 из которых умерли от заболевания легких.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling