Новости

Ученые США установили главного виновника "эпидемии вейпинга"

10 ноября 2019 09:46

"Вейпинговую болезнь", которая привела к гибели десятков человек в США, мог вызвать ацетат витамина Е, содержащийся в наполнителях для электронных сигарет.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на CNN.

В центре контроля и профилактики заболеваний США отметили, что "в легочных заболеваниях в США, связанных с электронными сигаретами, которые привели к десяткам жертв, может быть виновен ацетат витамина Е, иногда используемый в качестве присадки для сигарет".

По словам первого заместителя директора центра доктора Энн Шучат, этот вывод специалистов стал прорывом в исследованиях - хотя необходимо провести еще ряд тестов.

"Эти новые выводы являются определяющими. У нас есть главный виновник",- отметила ученый. И добавила, что наполнители электронных сигарет могут содержать еще много опасных веществ.

По данным американских ученых, ацетат витамина Е был обнаружен у 29 пациентов по меньшей мере из десяти штатов страны, которые заболели "вейпинговой болезнью".

По состоянию на начало ноября, ее зафиксировали у 2051 человека, постоянно пользовавшихся электронными сигаретами и сопутствующими устройствами. По крайней мере 40 человек погибли.

Ацетат витамина Е используется в некоторых других видах продуктов, таких как лосьоны и пищевые добавки. Однако существует большая разница между нанесением витамина Е на кожу или потреблением в виде таблеток - и вдыханием его ацетата, подчеркнули в Центре контроля и профилактики заболеваний в США.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling