Политика

Виталий Портников: Медведь в посудной лавке

28 октября 2019 13:55

«Русские не сдаются», - провозгласила россиянка Мария Бутина в московском аэропорту Шереметьево после прилета из Соединенных Штатов. Это клише в устах Бутиной звучало еще более комично после того, как сама она сдалась американскому правосудию, полностью признала свою вину и согласилась с высылкой из США.

У Бутиной появилась возможность вернуться домой именно потому, что она приняла решение сдаться – но этот факт тщательно затушевывается российской официальной пропагандой. Более того, Бутину пытаются сегодня представить не просто жертвой американцев, но настоящей героиней, которая, по словам одиозной спикерши российского МИДа Марии Захаровой, противостояла системе, делавшей «все для того, чтобы человек сломался».

Кстати, о Захаровой. Эти слова были ею сказаны на брифинге в аэропорту Шереметьево, куда представительница российского внешнеполитического ведомства вместе с родственниками Бутиной прибыла для встречи новоявленной «героини». Стоит сравнить этот приезд с недавним освобождением российских и украинских граждан, которые находились в заключении в Украине. Несмотря на то, что это освобождение было безусловной победой российского президента Владимира Путина, который заставил своего неопытного украинского коллегу Владимира Зеленского отдать важного свидетеля по делу об уничтожении малазийского пассажирского самолета, встречать тот самолет из Киева не пришел никто из российских официальных лиц. За исключением, разве что, главы «РИА Новости» Дмитрия Киселева, который встретил своего коллегу Кирилла Вышинского, а на других «героев» войны на Донбассе и шпионажа против Украины никакого внимания не обратил.

Да и родственники освобожденных узнали об их прилете не от официальных лиц, а от журналистов. Уже тогда замечали, как этот прием контрастирует со встречей в Киеве, где освобожденных из российских тюрем украинских политзаключенных встречали руководители страны, во главе с президентом, и их близкие, специально приглашенные в аэропорт Борисполь.

Оригинал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling