Новости

BBC начала съемки сериала об отравлении в Солсбери

28 октября 2019 17:38

Британская телерадиовещательная корпорация BBC приступила к съемкам мини-сериала из трех эпизодов под названием «Солсбери».

Об этом сообщает birdinflight со ссылкой на The Guardian.

В фильме играют Энн-Мари Дафф («Темные начала»), Рэйф Сполл («Ритуал») и Марк Эдди («Игра престолов»). В съемках также приняла участие Мианна Бёринг, исполнившая роль в пьесе «Очень дорогой яд», которая рассказывает историю убийства Александра Литвиненко. Сценаристами сериала стали Адам Паттерсон и Деклан Лоун, а режиссером — Сол Дибб («Французская сюита», «Герцогиня», «Конец пути»).

4 марта 2018 года в Солсбери ядом «Новичок» были отравлены бывший полковник российской разведки Сергей Скрипаль и его дочь: они коснулись дверной ручки, на которой был яд. «Новичок» создали в 1970—1980-х годах советские ученые, после чего его на вооружение приняла армия. По словам российских властей, в начале 90-х разработку этого химического оружия свернули, а запасы уничтожили. Всего в Англии от «Новичка» пострадал 21 человек (один умер). Обвинив российские спецслужбы в применении химического оружия на своей территории, Британия выслала из страны 23 российских дипломатов. Россия свою причастность отрицает.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling