Политика

Освобожденная в США российская шпионка Бутина вернулась в Москву

26 октября 2019 13:35

Россиянка Мария Бутина, отбывавшая тюремное наказание в США, прилетела в Москву. В пятницу ее освободили из американской тюрьмы и передали сотрудникам иммиграционной службы, сообщает ВВС.

В московском аэропорту Шереметьево россиянку встречали ее отец Валерий Бутин и официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

У выхода для встречающих в терминале D аэропорта Шереметьево Бутину также ожидали несколько десятков журналистов.

В своем комментарии журналистам после возвращения Бутина заявила: "Я не сдалась только потому, что знала, что просто не имею права, я просто не могу. ... Спасибо вам большое... я однажды уже говорила это в одном из своих видео - знаете, русские не сдаются".

Россиянку Марию Бутину арестовали в июле 2018 года. Согласно обвинительному акту, она работала с двумя неназванными гражданами США и российским чиновником, чтобы попытаться влиять на американскую политику и проникнуть к организациям, которые выступают за право носить оружие.

Она организовывала ужины в Вашингтоне и Нью-Йорке и пыталась развивать отношения с американскими политиками, чтобы установить "обходные каналы коммуникаций, чтобы проникнуть к национального органа принятия решений и чтобы продвинуть повестку дня Российской Федерации".

13 декабря Бутина на слушаниях признала себя виновной в участии в заговоре против США. Она сказала, что действовала "под руководством" российского официального лица.

Помимо этого, в 2014 году Мария Бутина агитировала жителей украинского Донбасса за создание т.н. "Новороссии".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling