Новости

Художники призвали бойкотировать культурные мероприятия в Турции

25 октября 2019 20:38

Около 300 деятелей культуры и ученых подписали петицию против государственных арт-учреждений и научных институтов Турции. Об этом сообщает издание Artnet News.

Инициатива появилась в ответ на то, что Турция ввела войска в курдские регионы Сирии. По словам авторов петиции, этим шагом Турция поставила под угрозу международные стандарты прав человека и жизни тысяч людей, отмечает birdinflight.

Среди подписавших петицию — лингвист и философ Ноам Хомский, поэт Дэвид Леви Штраус, музыкант Брайан Ино, писательница Саммер Бреннер, поэтесса и член Европарламента Джули Уорд, художница Алиса Крейшер, а также другие известные деятели науки и искусства и активисты. Они призывают своих коллег не участвовать в научных, художественных и музыкальных мероприятиях, спонсируемых турецким правительством и проходящих в Турции и за ее пределами.

Как объясняют авторы петиции, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проводит этнические чистки в регионе, что нарушает основы международного права, описанные в Женевской конвенции, и Нюрнбергские принципы. При этом большинство мировых политиков не осуждает действия турецкого правительства. Одна из целей бойкота — начать международный диалог о правах человека.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling