Общество

В Израиле религиозным солдатам рассказали, как служить с женщинами

23 октября 2019 17:26

На фоне дискуссии об интеграции женщин в боевые подразделения ЦАХАЛа, группа армейских раввинов в запасе опубликовали брошюру, касающуюся норм поведения религиозных солдат. Как сообщает "Исраэль а-Йом", брошюра является сводом "законов о скромности", и она составлена на фоне увеличивающегося числа обращений со стороны религиозных солдат, ищущих ответы на галахические вопросы, связанные с совместной службой с женщинами.

Помимо прочего, раввины рекомендуют всячески воздерживаться от совместной службы в смешанном боевом подразделении. "Солдат должен добиваться назначения в раздельную часть, где соблюдаются базисные нормы иудаизма", - говорится в брошюре, которую цитирует newsru.co.il.

Авторы брошюры запрещают мужчинам служить в частях, где есть большое число женщин. "Это особенно важно в тех частях, где высока интенсивность совместной работы. Менее важно там, где меньше общения между солдатами и речь идет лишь об отношениях командир-подчиненный", - пишут авторы.

Они также категорически запрещают солдатам мужчинам оставаться наедине с женщинами не только в закрытом помещении, но и на открытом пространстве, например во время несения охраны. Религиозным солдатам запрещается также ездить с девушками в одном джипе или открытом армейском автомобиле.

В полевых условиях солдатам предписано спать как можно дальше от сослуживиц. "Солдат должен убедиться, что поблизости нет женщин", - отмечают авторы. Они также запрещают солдатам принимать участие в учениях, в ходе которых возможен физический контакт с женщинами. В частности, солдатам нельзя позволять женщинам делать им на учениях перевязки и отрабатывать сценарии оказания медицинской помощи. "Солдат не должен принимать участие в занятиях и учениях, проводимых женщинами. Когда нет возможности уклониться от участия в подобных учениях, солдат не должен смотреть на женщину-инструктора. Военнослужащие должны требовать, чтобы симуляции проводились мужчинами.

В ходе армейских церемоний солдаты также должны воздерживаться от каких-либо физических контактов с девушками, включая рукопожатия. Солдаты не должны слушать пение женщин на церемониях, а если нет возможности уклониться от участия в этом, то, как говорится в брошюре, "не должны наслаждаться пением женщин".

Как пишет "Исраэль а-Йом", эта брошюра получила одобрение многих известных раввинов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling