Новости

Американские ученые с помощью искусственного интеллекта создали новый прочный материал

15 октября 2019 19:16

Ученым из Калифорнийского технологического института удалось создать без проведения экспериментов, но с помощью искусственного интеллекта материал, обладающий невероятной сжимаемостью и прочностью.

Об этом сообщает Naked science.

"Дизайн метаматериалов опирается на большое количество экспериментов и метод проб и ошибок. Чтобы исправить это и сделать поиск новых соединений более систематическим, команда ученых из Калифорнийского технологического института создала искусственный интеллект, который использует процесс машинного обучения для предсказания свойств будущих материалов и программирования их структуры ", - подчеркнули ученые.

По словам ведущего автора работы, вдохновение к нему пришло при осмотре солнечных парусов. Он подумал о возможности создания такого материала, большую площадь которого можно было бы сжать в небольшой объем. Тогда, по его словам, мы могли бы создать велосипеды, зонты и множество других вещей, которые при желании можно сложить в карман.

Руководствуясь машинным обучением, ученые изготовили два алгоритма, которые превращали хрупкие полимеры в легкие, восстановительные и суперсжимающиеся метаматериалы. Программу макромасштаба ученые настроили для разработки материалов с максимальной сжимаемостью, а микромасштаб предназначался для разработки соединений с высокой прочностью и жесткостью.

Как объясняют авторы работы, наиболее важным аспектом их исследования стал не конкретный созданный материал, а возможность достижения ранее неизменных областей материаловедения с помощью машинного обучения.

Отмечается, что следующее поколение материалов должно быть адаптивным и многоцелевым.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling